Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о возможном подорожании интернета в Крыму

Ставший фактическим «монополистом» в Крыму оператор «Миранда-медиа» предупредил провайдеров о возможном росте цен за интернет в регионе. Это, как пояснили представители компании, может произойти из-за отключения трафика c Украины
Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»
Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

Связанный с «Ростелекомом» ключевой оператор связи Крыма «Миранда-медиа» предупредил провайдеров о значительном повышении цен на оптовый трафик в регионе, узнала газета «Коммерсантъ».

Это, как пояснили изданию, должно произойти с 19 августа. О «вынужденном» повышении тарифов на домашний интернет «по причине существенного роста стоимости интернет-трафика у вышестоящего провайдера» уже заявил севастопольский интернет-провайдер «Севстар». Соответствующее сообщение размещено на сайте оператора. Его тарифы в зависимости от пакета услуг с 1 сентября повысятся на 7–10%. В это же время доступ по Wi-Fi от «Севстара» станет дороже на 25%.

Как рассказал «Коммерсанту» гендиректор входящего в группу «Севстар» ООО «Севстар ИСПС» Константин Кокуш, такое решение в компании было приняло из-за того, что в июле «Севстар» получил от «Миранда-медиа» извещение о значительном повышении цен на IP-трафик. Прежде оператор, как уточнил собеседник газеты, закупал его в равных долях у «Миранда-медиа» и международного RETN. Однако после того, как в конце июля Украина отключила волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС) в Крым, «Миранда-медиа», по данным Кокуша, «стала фактически монопольным поставщиком» подобных услуг.

«При переходе на 100% закупок у «Миранда-медиа» наши затраты выросли на 20%, а вскоре они объявили о повышении цен, в результате чего наша средняя закупочная цена 1 Мбит IP-трафика в сентябре в 1,8 раза превысит аналогичный показатель июня», — объяснил гендиректор ООО «Севстар ИСПС».

Помимо этой компании, как замечает издание, уведомление от «Миранда-медиа» о повышении цен на оптовый трафик получил также гендиректор сотового оператора «КТК Телеком» (бренд Volna Mobile) Дмитрий Клименко.​ Однако, как сообщил он газете, его компания в своей ценовой политике не будет ориентироваться на заявление магистрального оператора. Рост цен у одного из нескольких поставщиков, как пояснил собеседник «Коммерсанта», по его мнению, «не окажет существенного влияния на экономику» «КТК Телеком».​

Представитель «Миранда-медиа» Виктория Саулова, в свою очередь, уточнила, что компания уведомила операторов о возможном увеличении тарифов, но пока их не повысила. Более высокие цены на тарифы у «Миранда-медиа» по сравнению с ценами конкурентов на Украине она назвала «экономически обоснованными».

«Стоимость трафика в Украине и России примерно одинаковая, а транспортная составляющая выше, потому что расстояние от Симферополя до Москвы в разы больше, чем от Симферополя до Киева», — пояснила она, добавив, что для обеспечения Крыма «резервным объемом трафика» в компании закупают «двойной объем трафика на случай форс-мажора». «В этом случае мы можем обеспечить весь Крым интернетом по одному из двух имеющихся у нас каналов», — заключила Саулова.

В «Ростелекоме» тем временем заявили, что не управляют «Миранда-медиа». Доля оператора в этой компании, как уточнили представители «Ростелекома», составляет менее 20%.​ Российская телекоммуникационная компания контролировала «Миранда-медиа» до сентября 2015 года, однако после сократила свою долю.

Ценами на оптовый трафик в Крыму, как замечает «Коммерсантъ», уже заинтересовались в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). «Управлению регулирования связи и информационных технологий ФАС России известна эта ситуация, и в настоящее время мы ее изучаем», — сообщили газете в ведомстве.

О демонтаже украинской стороной магистральных волоконно-оптических линий связи, которые соединяли Украину с Крымом, в конце июля со ссылкой на компетентные источники сообщало издание «Крыминформ». Тогда же гендиректор «Миранда-медиа» Иван Зима подтверждал изданию, что трафик с территории Украины сейчас не поступает. «Факт демонтажа [инфраструктуры ВОЛС] мы подтвердить не можем. Можем только констатировать тот факт, что со среды, 12 июля, трафик со стороны Украины в Крым не идет», — отмечал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26