Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ отозвал лицензию у банка «Спутник»

«Спутник» полностью утратил капитал, а также занижал величину кредитного риска и завышал стоимость активов в отчетности, заявили в ЦБ. Это был единственный российский банк, который обслуживал операции учреждений ООН для КНДР
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарского банка «Спутник», сообщается на сайте регулятора. По величине активов он занимал 295-е место в банковской системе России.

В сентябре ЦБ ввел в этом банке временную администрацию, возложив эту функцию на Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Оно провело ревизию касс банковских подразделений и выявило крупную недостачу наличных, по итогам проверки возбудили уголовные дела. Было установлено, что «Спутник» полностью утратил капитал.

В результате ЦБ решил отозвать лицензию у банка. Помимо того что «Спутник» не имеет собственные средства, он:

  • занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности и завышал стоимость активов в учете и отчетности;
  • нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России и предписания Банка России, в связи с чем регулятором в течение последних 12 месяцев неоднократно применялись к нему меры, в том числе вводились ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков;
  • был вовлечен в проведение сомнительных валютно-обменных операций, сообщили в Банке России.

Суд впервые с 2015 года признал незаконным отзыв лицензии ЦБ у банка
Финансы
Фото:сервис Google Street View

В связи с отзывом лицензии работа временной администрации в лице АСВ по управлению банков прекращена. В «Спутник» назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Банк — участник системы страхования вкладов, поэтому его вкладчики смогут получить свои средства от госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов».

«Спутник» был зарегистрирован в Самаре в декабре 1990 года. Предправления банка является Владислав Головин.

По 10% акций банка принадлежит гражданам России Николаю Тарасенко и Владимиру Мухортову. Долями меньше, но не ниже 9% владеют россияне Павел Никитин, Сергей Спиридонов, Платон Сакварелидзе, Игорь Татарченко и Сергей Полетаев, а также граждане Латвии Илья Сабуров и Артурс Красовскис. Еще 7,3560% — у Константина Лазарева, 1,81% — у Алексея Фокина. У акционеров-миноритариев 0,9256% акций, в публичном обращении находятся 0,91%.

По данным ЦБ, «Спутник» был единственным российским банком, с которым у Банка внешней торговли Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) имелись корреспондентские отношения в рамках исполнения резолюции ООН. Этот банк обслуживал операции учреждений ООН для КНДР.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в СШАПодписка на РБК, 11:01
Лизинговые компании вышли на плато после волны возвратов грузовиковПодписка на РБК, 11:01
Кремль сообщил о неприемлемых требованиях Европы по Украине Политика, 10:57
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34