Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Минюст США сообщил, что Тиньков проведет год под надзором

Соглашение бизнесмена с Минюстом также предусматривает лишение свободы, но в срок наказания ему зачли время, когда Тиньков в прошлом году был ограничен в передвижениях. Кроме того, Тиньков должен заплатить более $500 млн штрафа

Основатель группы TCS (владеет Тинькофф Банком, «Тинькофф Страхованием» и другими активами холдинга) в рамках сделки с Минюстом США проведет год под надзором и дополнительно выплатит $250 тыс. штрафа, сообщается на сайте министерства.

Ранее на слушаниях в Окружном суде Северной Калифорнии были раскрыты другие условия мирового соглашения. В частности, Тиньков выплатит $506,8 млн штрафа. Сумма сложилась из налоговых потерь США от действий Тинькова и обнаруженных у бизнесмена дополнительных налоговых обязательств.

Олег Тиньков урегулирует претензии налоговой США за $506 млн
Финансы
Фото:Евгения Новоженина / Reuters

В сообщении Минюста уточняется, что соглашение также предусматривает лишение свободы, но реального заключения не будет — в срок наказания будет зачтено время, которое Тиньков отбыл в прошлом году в Лондоне, когда был ограничен в передвижениях.

Суд еще должен утвердить условия соглашения. Тиньков признал вину по одному из пунктов обвинения. Судья отложил решение об утверждении соглашения на 29 октября.

Представитель Тинькова заявил РБК, что бизнесмен не планирует сокращать пакет в TCS Group для выплаты штрафа. «Олег имеет достаточно средств, чтобы целиком выплатить штраф сейчас без необходимости продавать свои акции TCS», — сказал он.

Минюст США в сентябре 2019-го предъявил Тинькову обвинения в передаче недостоверной налоговой отчетности и подделке документа о выходе из гражданства США. По версии американской стороны, Тиньков при отказе от гражданства в 2013 году передал налоговой отчетность, в которой говорилось, что его доход за тот год составил $205 тыс., а также заявление об экспатриации, в котором было указано, что состояние бизнесмена составляет $300 тыс.

Тиньков не признал вину по обвинениям в налоговых нарушениях
Бизнес
Олег Тиньков

Тиньков подал документы на выход из гражданства США 28 октября 2013 года. За три дня до этой даты TCS Group провела IPO. В ходе размещения компании Тиньков продал часть акций группы, выручив за них $199 млн.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аэропорт Ярославля ввел ограничения на полеты Политика, 06:28
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05