Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Путин поручил дать ЦБ право ограничивать выдачу кредитов

ЦБ сможет ограничивать выдачу кредитов. Правительство ранее раскритиковало соответствующий законопроект. Он предусматривал право регулятора вводить ограничения по своему усмотрению, а не после консультации с кабинетом министров
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Центробанк сможет устанавливать ограничения на объемы необеспеченных потребкредитов. Обеспечить принятие соответствующего закона поручил президент Владимир Путин, сообщается на сайте Кремля.

Поручение адресовано правительству, Госдуме и Банку России. В случае принятия закона ЦБ получит право устанавливать «прямые количественные ограничения на объемы предоставляемых кредитными организациями и микрофинансовыми организациями необеспеченных кредитов (займов) на потребительские цели».

Ответственными по этому поручению назначены премьер-министр Михаил Мишустин, спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин и глава регулятора Эльвира Набиуллина. Срок выполнения — 1 декабря.

РБК направил запрос в Банк России.

ЦБ во второй раз за год ужесточит для банков выдачу потребкредитов
Финансы
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Законопроект о прямых количественных ограничениях в сфере кредитования был внесен в Госдуму в марте. ЦБ хочет получить это право, поскольку считает, что его инструментов недостаточно, чтобы предотвращать накопление рисков российскими заемщиками и замедлять чрезмерный рост необеспеченного кредитования. По итогам первого полугодия годовые темпы роста в необеспеченной рознице достигли 17,1%, следует из статистики регулятора.

В частности, ЦБ за год уже дважды повышал макропруденциальные надбавки по некоторым видам кредитов. Они увеличивают стоимость соответствующего кредита для банка и делают его менее рентабельным: кредит приходится дополнительно резервировать из капитала.

Эти надбавки по кредитам хороши, но их может быть недостаточно для снижения необеспеченного потребкредитования, говорила в интервью РБК Набиуллина. Она пояснила, что у некоторых банков есть избыток капитала и те могут наращивать выдачу, пока другие будут сокращать свою долю.

Изменить ситуацию может ввод ограничений на выдачу кредитов. ЦБ примет эту меру сразу, как только получит такие полномочия, сказала глава регулятора. По ее словам, законопроект пока не принимался из-за разногласий с правительством.

Ранее кабмин раскритиковал инициативу. Законопроект наделяет ЦБ правом по своему усмотрению ограничивать выдачу кредитов теми или иными банками, однако по закону такие решения должны применяться только после консультации с правительством, говорится в его отзыве. 

Помимо этого правительство обратило внимание на то, что положения законопроекта о применении дифференцированного подхода «к различным участникам банковского рынка не могут быть поддержаны и подлежат исключению». «Наделение Банка России дополнительными полномочиями по установлению прямых количественных ограничений повысит административную нагрузку на финансовые организации», — пояснили в кабмине.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 06:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 06:41
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Число ограничивших полеты российских аэропортов выросло до десяти Политика, 06:34
Зеленский поручил запросить у США данные о переговорах Путина и Уиткоффа Политика, 06:24
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в двух районах Ростовской области Политика, 06:18
Трамп заявил о «напряженной работе» над завершением конфликта на Украине Политика, 05:54
Экс-премьер Британии Трасс объявила о своем шоу и пообещала разоблачения Политика, 05:40
Седьмой за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 05:06
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Axios узнал, когда Трамп может объявить о новом правительстве в Газе Политика, 05:01
ZN рассказало о сохраненных Ермаком должностях после отставки Политика, 04:47
WSJ узнала о предостережении ЕС Киеву относительно сделки с Россией Политика, 04:30
Пассажиры аварийно севшего в Москве лайнера Red Wings вылетели на Пхукет Общество, 04:15
Парламент Бельгии встретил овациями слова премьера про российские активы Политика, 04:06
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52