Перейти к основному контенту
Дело ректоров РАНХиГС и Шанинки ,  
0 

Вице-президента Сбербанка Марину Ракову объявили в розыск

Вице-президента Сбербанка Марину Ракову, которую подозревают в мошенничестве, совершенном до прихода на работу в банк, объявили в розыск. «РИА Новости» и «Коммерсантъ» сообщали, что она не пришла на допрос и скрылась от следствия
Марина Ракова
Марина Ракова (Фото: Евгений Биятов / РИА Новости)

Вице-президента Сбербанка и экс-замглавы Минпросвещения Марину Ракову заочно объявили в розыск. Об этом сообщили ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на свои источники в правоохранительных органах. Ранее агентства со ссылкой на источники сообщали, что ее заподозрили в причастности к мошенничеству в особо крупном размере в период, когда она была замглавы Минпросвещения.

«Она объявлена в федеральный розыск. Те, кто помогает ей скрываться от следствия, будут привлечены к уголовной ответственности», — сказал собеседник «РИА Новости». По словам собеседника ТАСС, Раковой также уже заочно предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве.

Ракову подозревают в том, что в 2019 году в должности замминистра просвещения, она помогла Фонду новых форм развития образования (ФНФРО), гендиректором которого одновременно была, получить средства из бюджета на реализацию госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего», сообщали собеседники агентств. Позднее экспертиза выявила, что отчеты о выполнении обязательств по этой программе были фальсифицированы. По словам собеседников «РИА Новости» и «Интерфакса», у Раковой и ее коллег, которые пришли с ней в Сбербанк, прошли обыски.

Позже «РИА Новости», а затем и «Коммерсантъ» сообщили со ссылкой на источники, что Ракова не явилась на допрос по делу. По данным «РИА Новости», она не пришла на работу и выключила телефон. Когда сотрудники правоохранительных органов приехали к ней домой, то нашли там следы поспешных сборов, сообщал «Коммерсантъ». По данным газеты, правоохранительные органы считают, что помог ей скрыться от следствия экс-коллега из ФНФРО, у которого есть украинское гражданство и родственники на Украине. Пересечь границу России вице-президент Сбербанка пока не успела, считают собеседники издания.

«Коммерсантъ» узнал, как скрылась от следствия вице-президент Сбербанка
Финансы
Марина Ракова

Подрядчиком по госконтрактам выступала Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка). В вузе позднее подтвердили, что совместно с МВД проводят проверку по поводу заключения контрактов на исследования с Фондом новых форм развития образования, уточнив, что оказывают «всестороннее содействие».

РБК также направил запрос в Фонд новых форм развития образования.

В Сбербанке, комментируя дело, в котором фигурирует вице-президент финансовой организации, сообщили, что оно касается периода, когда Ракова еще не работала в банке. На время расследования ей и другим сотрудникам Сбербанка найдут замену, говорил первый зампредседателя правления банка Лев Хасис.

Позднее в банке сообщили, что исполняющим обязанности директора дивизиона «Цифровые платформы образования» в Сбербанке назначена Наталья Журавлева, работавшая проректором в корпоративном университете банка. Это направление ранее курировала в банке Ракова. Также в ближайшее время Журавлева станет и.о. генерального директора ООО «СберОбразование», ранее эту «дочку» «Сбера» также возглавляла Ракова.

Суд в Москве арестовал менеджеров «Сбера» по делу вице-президента банка
Финансы
Фото:Алексей Майшев / РИА Новости

По делу об особо крупном мошенничестве также проходят управляющие директора дивизиона, которым руководила Ракова, — Максим Инкин и Евгений Зак. Накануне их арестовали на два месяца. Под стражу также взяли преподавателя РАНХиГС Кристину Крючкову, которая была исполнительным директором Шанинки.

Всех фигурантов подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное группой либо в особо крупном размере).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10
В Литве начались крупные учения с участием солдат бундесвера Политика, 12:07
«Росатом» опроверг данные о затоплении урановых скважин под Курганом Общество, 12:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кадры столкновения двух вертолетов в Малайзии Политика, 12:02
Reuters узнало сроки поставок новой военной помощи Украине Политика, 12:00
Беспилотник атаковал село в Белгородской области Политика, 11:58
СК назвал подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 11:53
ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Брянске Политика, 11:51
В Ульяновской области упал беспилотник Политика, 11:50
Умерла бывший тренер российской гимнастки Яны Кудрявцевой Спорт, 11:48