Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Правительство предложило первой стране пересмотреть соглашение о налогах

Начали с Кипра, предложения насчет следующих шагов министерства должны представить в правительство до 24 апреля
Фото: Vadim Ghirda / AP
Фото: Vadim Ghirda / AP

Правительство России начало выполнять поручение президента Владимира Путина о повышении налога на выводимые в иностранные банки дивиденды, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В первую очередь с предложением о пересмотре заключенного ранее соглашения об избежании двойного налогообложения обратились к властям Кипра.

«Начали с Кипра. Правительству республики отправлено письмо об изменении соглашения об избежании двойного налогообложения», — сказал Мишустин на прошедшем в режиме видеоконференции совещании Путина с членами правительства.

Премьер-министр не сообщил о реакции властей Кипра, но отметил, что предложения о следующих кандидатах министерства должны представить в правительство до 24 апреля.

Эксперты назвали риски для бизнеса при росте налога на дивиденды
Экономика
Фото:Thomas Lohnes / Getty Images

25 марта в ходе телеобращения к населению России Путин предложил обложить дивиденды, выводимые российскими инвесторами на зарубежные счета, налогом в размере 15%. Президент признал, что это потребует пересмотра заключенных с другими странами соглашений, и поручил правительству начать работу по изменению их условий.

«Если же иностранные партнеры не примут наши предложения, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнем с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны», — сказал Путин.

Позднее задание президента было оформлено официальным поручением правительству, в соответствии с которым Мишустину и его министрам было предписано до 25 декабря 2020 года добиться пересмотра соглашений об избежании двойного налогообложения либо прекратить действие таких договоров.

Повышение налога затронет в первую очередь Кипр и другие транзитные юрисдикции, сообщил 26 марта Минфин.

Кипр является первой мишенью на 2021 год, а к 2022 году список может быть расширен, пояснила РБК партнер EY Ирина Быховская. Вероятно, изменения также затронут соглашения с Нидерландами, Люксембургом, Сингапуром, возможно, с Мальтой и Швейцарией, уточнил директор департамента налогового и юридического консультирования КПМГ Александр Токарев.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
С сайта Минюста США пропали 16 файлов из дела Эпштейна Политика, 05:03
Умер петербургский композитор Геннадий Белов Общество, 04:11
Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа» Общество, 03:38
Как подвели итоги года Путин и Трамп. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 03:33
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 03:06
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54
Глава разведки США опровергла данные Reuters о планах Путина по Украине Политика, 02:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Дмитриев анонсировал продолжение переговоров в Майами по Украине Политика, 01:42
Дмитриев назвал переговоры в Майами конструктивными Политика, 01:16
Вокзал в Германии эвакуировали после обнаружения подозрительного предмета Общество, 01:10
Москалькова сообщила о возвращении группы россиян с Украины Политика, 01:08
Всемирный день без автомобиля в 2026 году: когда будет и почему так важен Авто, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Гидрометцентр сообщил о мировом рекорде мороза в Якутии Общество, 00:47