Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Власти рассмотрят рост ставок на льготную ипотеку

Власти обсуждают пересмотр ставок по льготной ипотеке из-за роста ключевой ставки до 20%, сообщили источники РБК. После решения ЦБ разница между льготными и рыночными условиями, которую должен покрывать бюджет, существенно выросла
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Правительство планирует повысить ставки по льготным ипотечным программам для россиян, сообщили РБК три источника в крупных банках. По данным одного из них, новую стоимость льготных кредитов планируется зафиксировать задним числом, с 28 февраля, чтобы учесть резкий подъем ключевой ставки до 20%.

Величину новых предельных процентов по госпрограммам банкирам пока не раскрыли, сказали собеседники РБК.

Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что ставка по льготной ипотеке может вырасти с 7 до 12%. «Заявили, я слышал, 12% по всем льготным ипотекам — ну и, соответственно, государство будет возмещать это, выдавать субсидии на разницу между ключевой ставкой и льготной ставкой», — сказал он в эфире «Дума ТВ».

Рекордное повышение ключевой ставки. Как оно повлияет на вклады и кредиты
Финансы
Фото:Григорий Сысоев  / ТАСС

Сейчас льготные ипотечные кредиты на покупку квартир в новостройках банки могут выдавать по ставкам не выше 7% годовых. Максимальная ставка для семейной ипотеки составляет 6%. Последний раз условия пересматривались в июне 2021-го, когда принималось решение о продлении программ до 1 июля этого года. Замминистра финансов Алексей Моисеев еще осенью отмечал, что из-за роста ключевой ставки расходы бюджета на возмещение банкам недополученных доходов превышают запланированный объем. РБК направил запрос в Минфин.

«В настоящее время условия льготных ипотечных программ не менялись», — сказал РБК замглавы Минстроя Никита Стасишин. Но, по его словам, министерство сейчас прорабатывает план дальнейших мер поддержки строительной отрасли, документ в ближайшее время будет представлен на рассмотрение в правительство. Он не уточнил, содержит ли план предложения по льготной ипотеке.

Программы льготной ипотеки предполагают, что кредитные организации выдают заемщикам-физлицам ссуды на более выгодных условиях, а государство компенсирует для них разницу между рыночными и льготными ставками. Оператором программ выступает «Дом.РФ», которому выделяются субсидии из бюджета. Объем возмещения, которое фактически получают кредиторы, напрямую зависит от уровня ставки. Например, по программе льготной ипотеки под 7% годовых недополученный банком доход рассчитывается как разница между ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 3 процентных пункта, и установленной льготной ставкой (7%). Таким образом, после внеочередного повышения ставки Банком России разница для расчета возмещения составляет уже 16 п.п.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сбербанк поднял ставки по потребкредитам
Финансы
Фото:Владислав Шатило / РБК

На фоне ужесточения денежно-кредитной политики и роста ставок по рыночным программам популярность льготной ипотеки росла. По оценкам ЦБ, примерно четверть новых ипотечных кредитов в России в декабре выдавались заемщикам на льготных условиях (.pdf). По данным «Дом.РФ» на 25 февраля, с момента запуска в апреле 2020 года льготной ипотеки на новостройки в России было выдано 663,4 тыс. таких кредитов более чем на 2 трлн руб. Объем выданной семейной ипотеки сейчас оценивается в 763,6 млрд руб. (225,4 тыс. договоров). Средневзвешенная ставка в банках из топ-20 по таким программам на 20 февраля составляла 5,89 и 4,75% соответственно (.pdf). Для сравнения: средние ставки по основным рыночным программам в тех же банках уже превышали 11%.

После повышения ставки ЦБ в крупных банках предупреждали о пересмотре условий в том числе и по ипотечным программам. Сбербанк и ВТБ, в частности, уже подняли ставки по таким кредитам до 18,6 и 15,3% соответственно, не затронув льготные программы. Как сообщает Frank Media, Газпромбанк, «Открытие» и Совкомбанк пока не возобновили выдачу льготной ипотеки, а также прием заявок. Подать заявку на кредит можно в Альфа-банке и ВТБ, но заключить договор не получится.

Вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий строительство, заявил 1 марта, что в новых условиях цена ипотеки изменится. «Однако хочу напомнить нашим гражданам о том, что льготные ипотечные программы у нас продолжают действовать — это и ипотека под 7%, и семейная, и дальневосточная, и сельская ипотека», — отметил вице-премьер.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37