Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Сбербанк поднимет ставки по ипотеке выше 18% после решения ЦБ

Крупнейший банк пересматривает ставки по кредитам на жилье третий раз за месяц. Новое повышение в «Сбере» назвали «адаптацией к рыночным условиям». 28 февраля ЦБ поднял ключевую ставку до 20%
Сбербанк SBER ₽252,1 +0,48% Купить
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС
Фото: Сергей Ермохин / ТАСС

Сбербанк с 1 марта повысит ставки по основным ипотечным программам сразу на 7,3 процентных пункта, до 18,6% годовых, сообщили РБК в кредитной организации. Пересмотр условий затронет кредиты на покупку готового жилья и квартир в новостройках. Ставки по льготным ипотечным программам меняться не будут, уточнили в «Сбере».

Для Сбербанка это уже третий раунд повышения стоимости ипотеки за месяц: до этого условия по рыночным программам ухудшались 1 февраля и 18 февраля. С учетом предыдущих пересмотров ипотечная ставка по рыночным программам в «Сбере» за месяц удвоилась. Накануне банк поднял доходность сберегательных продуктов: ставки по вкладам в рублях поднялись до уровня 16–18% годовых, а по валютным промодепозитам — до 5% в долларах и 4% в евро. По данным мониторинга Frank RG, ставки по потребительским ссудам в Сбербанке пока не менялись: на 28 февраля проценты по таким кредитам находились в диапазоне 12,1–21,7% годовых.

Пересмотр процентов по ипотечным ссудам в госбанке объяснили «адаптацией к рыночным условиям». 28 февраля Банк России на внеочередном заседании поднял ключевую ставку на 10,5 п.п., до 20% — рекордного уровня в истории России. Регулятор решился на такой шаг, чтобы поддержать «финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения», говорилось в комментарии ЦБ.

21 февраля президент Владимир Путин объявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля анонсировал начало военной операции на Украине. В ответ на действия России власти США, Евросоюза, Великобритании и других стран начали вводить новые санкции против российских компаний, крупнейших банков, а также самого ЦБ. На этом фоне российский финансовый рынок пережил сильнейший обвал с 2008 года, ЦБ начал валютные интервенции и покупку золота внутри страны для пополнения резервов, а российский рубль стал самой волатильной валютой в мире.

Сбербанк тоже попал под новые санкции США, хотя и не под такие жесткие, как другие крупные российские банки — ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк. До 26 марта все американские финансовые институты должны закрыть любые корсчета «Сбера» и начать отклонять любые транзакции с участием банка или его «дочек». При этом активы Сбербанка в юрисдикции США не замораживаются, и американским институтам в целом не запрещено вести другие дела с ним.

Сбербанк не первый крупный игрок, пересмотревший ставки по ипотеке. Еще до внепланового заседания ЦБ стоимость кредитов на жилье увеличил банк ВТБ: ставки по основным программам там поднялись на 4 п.п., до 15,3% годовых. После резкого ужесточения денежно-кредитной политики переоценку ставок по кредитам, в частности по ипотеке, начали Альфа-банк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, МКБ, банки «Открытие», «Зенит», «Санкт-Петербург» и «Уралсиб», а также Абсолют Банк, Почта Банк и МТС Банк.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Боррель оценил проблему миграции на фоне конфликта на Украине Политика, 04:53
Азербайджанский боец Физиев проиграл главный бой турнира UFC в Лас-Вегасе Спорт, 04:29
Ереван обвинил Баку в продвижении «коридорной логики» Политика, 04:19
Десантис выступил против членства Украины в НАТО Политика, 03:51
Киев изложил «формулу соглашения» с Польшей по зерну Политика, 03:35
Венесуэла заявила о планах США создать военную базу рядом с Гайаной Политика, 03:25
Сотрудника киевского военкомата задержали за незаконное хранение оружия Политика, 02:28
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
WP сообщила, что Киев потерял «много техники» близ Работино Политика, 02:27
Германия анонсировала поставку на Украину 50 надводных дронов Политика, 01:42
Минск пообещал «сделать все зависящее» для решения конфликта на Украине Политика, 01:40
Лавров ответил на обвинения США в применении иранских дронов на Украине Политика, 00:57
Путин назвал народ источником власти в России Политика, 00:26
Байден привился обновленной вакциной от COVID-19 Общество, 00:14
«Орал, как будто режут меня живого». Что рассказал Костомаров в интервью Спорт, 00:00