Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост без учета коррупции: что помогло России улучшить бизнес-климат

Россия вновь улучшила свои позиции в рейтинге Doing Business, заняв 35-е место, хотя темпы роста оказались ниже прошлогодних. От конкурентов она отстает по критериям международной торговли, разрешений на строительство и налогов
Фото: Константин Юганов / Лори
Фото: Константин Юганов / Лори

Россия заняла 35-ю строчку в рейтинге Doing Business, улучшив свои позиции по сравнению с прошлым годом, когда находилась на 40-м месте, следует из сообщения Всемирного банка (составляет рейтинг), поступившего в РБК. Поднявшись на пять позиций, она замедлила восхождение в рейтинге. В предыдущие два года Россия улучшала условия ведения бизнеса на 11 позиций ежегодно, в 2014-м — на 30 мест, в 2013 году — на 20.

Ниже нынешних темпов роста в рейтинге был показатель 2011 года, когда Россия поднялась на четыре строчки и заняла лишь 120-е место. В докладе Всемирного банка (.pdf) рассматривается бизнес-климат в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. В рамках подготовки рейтинга авторы анализируют нормативные акты, связанные с регулированием, и опрашивают экспертов, в основном юристов, судей и нотариусов. Часть информации предоставляет государство. Среди респондентов нет компаний: во-первых, это связано с тем, что у них далеко не всегда есть необходимая юридическая информация, во-вторых — бизнес начинают один раз, а затем предпринимателям становится сложнее оценить, как открыть новую фирму в стране, объясняют во Всемирном банке.

Перелом тенденции

Продвижение в этом году — результат реформ, заявил журналистам министр экономического развития Максим Орешкин. Россия нарастила количество баллов по показателю «расстояние до передовой практики», хотя в прошлом году наблюдалась обратная тенденция. Этот критерий, как объясняют во Всемирном банке, «позволяет оценить в абсолютном выражении показатели, характеризующие правовой режим страны, и насколько они изменились с течением времени». Для России в текущем году он составил 75,5 балла, в прошлом было 73,2 (значение может колебаться от 0 до 100 баллов, где максимальный результат означает, что страна находится на передовом рубеже, который рассчитан на основе наилучших показателей по всем странам за все годы).

Россия показывает одну из лучших динамик в последние годы, но при этом вошла в зону повышенной конкуренции, отметил Орешкин: «Движение, например, с 100-й до 50-й позиции в этом плане проходило гораздо проще. Сейчас нашими соседями и прямыми конкурентами по рейтингу являются такие страны, как Франция, Голландия, Швейцария, Япония. И понятно, что в этих странах так же активно улучшают качество условий ведения бизнеса, стараются продвигаться вперед, поэтому [России] для продвижения вперед нужно быть лучше, чем они».

Рейтинг Doing Business включает оценку 190 стран по десяти показателям. Это подключение к электросетям, регистрация предприятий и собственности, получение разрешения на стройку, кредитование, защита миноритариев, налогообложение, разрешение неплатежеспособности, участие в международной торговле и обеспечение исполнения контрактов.

Догнать Новую Зеландию

Первую строчку рейтинга Doing Business, как и в прошлом году, заняла Новая Зеландия. На втором месте — Сингапур, на третьем — Дания. США расположились на шестой строчке. Минэкономразвития при этом подчеркивает, что Россия находится на первом месте среди стран БРИКС (в этот альянс также входят Бразилия, Индия, Китай и Южная Африка).

Россия ранее улучшила позиции и в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума, заняв 38-е из 137 мест. Впрочем, его авторы указывали, что экономика страны по-прежнему зависит от сырьевого экспорта, а перспективы остаются неопределенными. Слабые места в российском бизнес-климате — финансовый рынок, защита прав собственности и независимость судов. Со следующего года ВЭФ поменяет методологию, и если бы она действовала уже сейчас, позиции России оказались бы слабее.

С сетями все хорошо, со стройкой — плохо

Лучший результат у России по критерию подключения к сетям: она заняла 10-е место, поднявшись на 20 строчек (этому помогло появление возможности заключить договор энергоснабжения до завершения непосредственно подключения к сети, объясняется в материалах Минэкономразвития). «Для подключения к электросетям в России необходимо пройти лишь три процедуры, стоимость которых не превышает 42% доходов на душу населения, тогда как в мире требуется пять процедур, стоимость которых составляет 1345% доходов на душу населения», — отмечает Всемирный банк.

По регистрации собственности Россия на 12-м месте (минус три позиции), по обеспечению исполнения контрактов — на 18-м (минус шесть), по регистрации предприятий — на 28-м (минус две позиции), по кредитованию — на 29-м (плюс пять позиций).

Худшие показатели — в получении разрешений на строительство (115-е место, как и в прошлом году) и международной торговле (100-е место, при этом еще в прошлом году было 140-е). Это «недопустимо слабые» результаты, сказал Орешкин, но нужно учесть, что в мировой торговле все-таки сделан большой рывок. Всемирный банк, как объяснили в Минэкономразвития, учел упрощение порядка уплаты таможенных платежей, ускорение процедур в Большом порту Санкт-Петербурга, внедрение электронного транзита и так далее.

Рост без учета коррупции: что помогло России улучшить бизнес-климат

Всемирный банк отмечает, что «сроки согласования и получения необходимой разрешительной документации для строительства склада в России примерно на 50% выше, чем в среднем в мире», при том что шесть лет назад этот срок был выше вдвое. «Кроме того, несмотря на улучшение инфраструктуры и внедрение электронной системы подачи экспортной и импортной документации, затраты на прохождение экспортных и импортных процедур на границе остаются высокими», — объясняет Всемирный банк.

Однако в показателе получения разрешений на строительство, как указывается в материалах Минэкономразвития, не учтены реформы, сделанные в этом направлении. Среди них, утверждают в ведомстве, — принятие правил землепользования и застройки в Москве, сокращение срока выдачи разрешения на строительство с десяти до семи дней, постановка нового объекта на кадастровый учет без участия застройщика.

Власти «застряли» по показателю строительства, сказал на совещании с членами правительства президент Владимир Путин. Создание комфортных условий для бизнеса важно, но нужно следить и за безопасностью зданий, ответил ему глава Минстроя Михаил Мень. «Надо смотреть не только, что происходит глобально, но и на федеральном уровне, даже на региональном. Надо вниз опускаться, смотреть, что там происходит. Знаете, сколько там безобразия?! На каждом шагу проблемы людям создают. Туда надо залезать», — подчеркнул Путин. Большие компании «добегут до министров» и «пролоббируют свои интересы», но малый и средний бизнес «до сих пор сталкивается с колоссальными проблемами на каждом шагу», указал он.

Подножка от налогов

Россия ухудшила позиции по критерию налогообложения, заняв 52-е место, хотя еще год назад располагалась на 45-м (в последний раз ниже текущей строчки она опускалась в 2013 году, после чего стабильно поднималась по этому критерию). На негативную динамику повлиял индекс процедур после подачи отчетности и уплаты налогов. Другие страны «не стоят на месте», в том числе и по этому критерию, и Россия будет терять позиции, если останется там же, где сейчас, сказал Орешкин, отвечая на вопрос РБК. Власти будут «детально работать» над этой проблемой, пообещал он.

Рост без учета коррупции: что помогло России улучшить бизнес-климат

Ранее российские бизнес-объединения пожаловались на рост фискальной нагрузки в будущем году. Власти не соблюдают принцип фискальной нейтральности, то есть обещание не повышать нагрузку (как налоговую, так и неналоговую) на добросовестный бизнес, писал в заключении на бюджет РСПП. Например, ставки утилизационного сбора на колесный и самоходный транспорт растут на 15% (плюс 23,9 млрд руб. к нагрузке на бизнес в 2018 году), вводится аналогичный сбор на средства производства тяжелого машиностроения, увеличиваются ставки ввозных таможенных пошлин на продукцию инвестиционного машиностроения. Торгово-промышленная палата указывала на рост ставок акцизов на бензин и дизельное топливо, платы за использование лесов, дополнительное повышение в 2018 году платы за использование водных объектов.

Орешкин, отвечая на вопрос РБК, может ли рост неналоговой нагрузки ухудшить положение России в Doing Business, подчеркнул, что помочь в этом направлении должен законопроект по кодификации неналоговых платежей. Согласно документу, такие сборы должны взиматься по строго регламентированному принципу.

Помогла методология

Всемирный банк ежегодно уточняет методологию рейтинга. Прошлогоднее улучшение в Doing Business, например, обернулось бы падением, если бы более свежую методику задним числом применили к рейтингу 2015 года: Россия тогда не поднялась бы с 51-й до 40-й строки, а опустилась с 36-й на 40-ю. Как и в прошлом году, смена методологии положительно повлияла на место России в рейтинге, «наиболее адекватно» отразив ее бизнес-климат, сказал Орешкин. Как указывается в докладе Всемирного банка, его методика не учитывает такие показатели, как макроэкономическая стабильность, развитие финансовой системы, качество трудовых ресурсов, коррупция и проблемы безопасности. По данным ВЭФ, коррупция и ставки налогов являются главными проблемами для ведения бизнеса в России.

Продвижение России в Doing Business прописано в майских указах президента Владимира Путина: к 2018 году она должна входить в топ-20 рейтинга. Цель по вхождению в двадцатку «непростая», топ стран с наилучшими условиями для бизнеса уходит все дальше, отметил Орешкин. «Грубо говоря, с текущими показателями, если бы все страны остались на том уровне, на котором они были пять-шесть лет назад, мы бы уже были около 20-го места. За последние пять-шесть лет многие страны достигли прогресса, и теперь двадцатка немножко ушла вперед», — объяснил он.

Сохранить
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46