Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Американцы потратят на Хэллоуин бюджет маленькой африканской страны

Праздник языческого происхождения – Хэллоуин, который сегодня отмечают во всем мире, особой популярностью пользуется в США. В нынешнем году отмечать его планируют три четверти американцев, которые потратят на подготовку к празднику от $7,4 до $11,3 млрд. Это хорошие новости и для американской экономики, и для ретейлеров, которые генерируют до 30% своей выручки в праздничный период
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Согласно докладу Национальной федерации ретейлеров США (National Retail Federation), в этом году американцы потратят на тыквы, конфеты, костюмы и украшения для дома к Хэллоуину около $7,4 млрд. По оценке NRF, каждый американец, который отмечает этот праздник, потратит в этом году $77,5. Год назад эти расходы составили около $75, а в целом – $6,9 млрд.

Рост расходов на Хэллоуин на 7% по сравнению с прошлым годом – позитивный знак для экономики США, особенно на фоне разочаровывающих данных по розничным продажам в сентябре. Этот показатель неожиданно «просел» на 0,3%, чем немало раздосадовал аналитиков. На фоне сворачивания программы «количественного смягчения» ФРС США потребительские расходы как никогда важны для самочувствия экономики страны.

Еще одна отраслевая организация, Международный совет торговых центров (International Council of Shopping Centers, ICSC), рассчитывает даже на более высокие продажи перед Хэллоуином – на уровне $11,3 млрд. По мнению ICSC, этому поспособствует тот факт, что праздник выпадает на пятницу, а значит, у родителей будет время провести его с детьми, а у остальных американцев – организовать или посетить тематическую вечеринку. Все это увеличивает расходы на костюмы, шоколад и подготовку к празднику в целом, а также число отмечающих. Согласно опросу ICSC, на праздник с языческими корнями в этом году планировали потратиться три четверти американских домохозяйств.

Только на сладости в этом году американцы потратили $2,5 млрд, из которых 75% приходится на шоколад.

Это 1,8 млрд батончиков Snickers или более 563 тыс. т темного шоколада Lindt (исходя из стоимости в супермаркете Walmart).

Американцы готовы потратить $350 млн (почти 1,5 млрд рублей) на костюмы для домашних любимцев.

Прогнозируемые расходы американцев на Хэллоуин сопоставимы с ВВП Сьерра-Леоне, который в 2013 году составил $11,7 млрд (по данным МВФ).

«Значение Хэллоуина возрастает год от года, и потребительский спрос заставляет ретейлеров придавать все большее значение этому празднику», – пояснил американскому Forbes представитель ICSC Джесс Трон. С 2009 года существенно увеличилось и число американцев, отмечающих этот праздник, и их расходы (с $4,7 млрд в 2009 году до $8,0 млрд в 2012). В 2013 году из-за пессимизма в отношении экономической ситуации в стране расходы упали до $6,9 млрд. 

«То, что потребители готовы в этом году тратить больше, очень позитивный знак для грядущего праздничного торгового сезона», – указывает Трон. 

В 2011 году статистическая служба США посчитала, что благодаря праздникам розничные продажи (за вычетом автомобилей) растут в среднем на 3% в октябре к сентябрю. В ноябре, когда отмечается День Благодарения и начинаются рождественские скидки, продажи вырастают в среднем на 4%, а в декабре взлетают на 17%. Сами ретейлеры в этот период получают до 30% своей годовой выручки. 

Несмотря на возросшую популярность Хэллоуина, основной «золотой жилой» для американских ретейлеров по-прежнему остаются зимние праздники – Рождество, еврейская Ханука и африканская Кванзаа. Согласно опросам National Retail Federation, 90% американцев отмечают хотя бы один из них, и в 2013 году они потратили на подготовку к этим праздникам и праздничный шоппинг в общей сложности $600 млрд. 

Рекордные траты на «тыквы» в этом году обусловлены также и состоянием экономики США. 30 октября Минторг США сообщил, что ВВП страны за три месяца – с июля по сентябрь – вырос на 3,5% в пересчете на годовые темпы. В прошлом квартале рост также был более чем впечатляющим – 4,6% в годовом выражении, что заставило экономистов говорить о самом успешном полугодии для экономики Штатов за последние десять лет. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46