Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Начало торгов на биржах США вернуло уверенность рынку акций РФ

Торги на российском рынке акций завершились ростом основных индексов. ММВБ поднялся на 0,28%, закрепившись на отметке 1425,70 пункта. Индекс РТС увеличился к концу торговой сессии на 0,27% - до 1433,96 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 434,6 млрд руб.
Фото: РБК
Фото: РБК

Российские биржевые индикаторы в среду торговались с положительной динамикой, чему способствовали внешние факторы и покупки рисковых активов на мировых торговых площадках, сообщил начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко.

"Во-первых, сегодня после двухдневного вынужденного перерыва откроются американские биржи, которые, скорее всего, продемонстрируют восходящую динамику, на что указывает рост фьючерсов на американские индексы. Во-вторых, основным ньюсмейкером остается Европа, где макроэкономические данные выходят смешанные, но инвесторы и в этом находят свой позитив и повод для продолжения покупок", - отметил эксперт.

Сегодня также был опубликован блок важных макроэкономических данных из еврозоны. Так, потребительские цены в валютном блоке, гармонизированные с Евросоюзом, в октябре 2012г. в годовом исчислении, по предварительным данным, выросли на 2,5%. Значение совпало с ожиданиями аналитиков.

Кроме того, уровень безработицы в зоне обращения евро (17 стран) в сентябре 2012г. повысился на 0,1 процентного пункта по сравнению с пересмотренным значением за август и составил 11,6% с учетом сезонности - новый рекорд в истории валютного блока. Аналитики ожидали, что сентябрьский показатель составит 11,5%.

В 27 государствах - членах Евросоюза уровень безработицы в сентябре 2012г. с учетом сезонных колебаний не изменился по сравнению с показателем за предыдущий месяц и составил 10,6%. Показатель за август с.г. пересмотрен с 10,5% до 10,6%. Наиболее низкий уровень безработицы в еврозоне по итогам сентября с.г. зафиксирован в Австрии (4,4%), Люксембурге (5,2%), Германии и Нидерландах (5,4%), а наиболее высокий - в Испании (25,8%) и Греции (25,1%, последние данные за июль 2012г.).

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции "Уралкалия" (+1,96%), "Распадской" (+2,49%), НЛМК (+1,66%), "Ростелекома" (+1,11%). В лидерах падения значились бумаги Газпрома (-1,32%), ФСК ЕЭС (-1,11%), МРСК Центра (-3%).

Что касается торговых идей на последние рабочие дни текущей недели, то начальник отдела обслуживания ключевых клиентов ФГ БКС Артем Аргеткин ожидает продолжения восстановления российского рынка. "В четверг ожидаем выхода данных по PMI в Китае, аналитики прогнозируют значение на уровне 50,2, что соответствует трех месячным максимумам. Также до конца недели выйдет большой блок данных по рынку труда США: в четверг - изменение числа занятых от агентства ADP и количество обращений за пособиями по безработице, в пятницу - уровень безработицы и Nonfarm Payrolls", - отметил эксперт.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:54
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Таиланде началась срочная эвакуация в четырех приграничных провинциях Общество, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Спорт, 14:38
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Спорт, 14:35
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 14:30
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 14:29
Ушаков заявил, что встречу Путина и Трампа не обсуждали с делегацией США Политика, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Кадры из фильмов режиссера Вячеслава Криштофовича. Видео Общество, 14:19