Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Затяжной конфликт в "Норникеле" может сдвинуться с мертвой точки

Генеральный директор ГМК "Норильский никель" Владимир Стржалковский подтвердил появившуюся информацию в СМИ о том, что начались переговоры акционеров о разрешении корпоративного конфликта в компании, который продолжается третий год между его основными акционерами - ОК "Русал" Олега Дерипаски и "Интерросом" Владимира Потанина.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В течение месяца переговоры будут интенсивными, сообщил журналистам генеральный директор "Норникеля", отметив, что сам он в переговорах не участвует.

"Да, мне известно, что встречи продолжаются, даже в несколько более широком кругу", - сказал В.Стржалковский, отвечая на вопрос, действительно ли О.Дерипаска и В.Потанин возобновили переговоры о разрешении конфликта акционеров ГМК "Норильский никель".

По словам В.Стржалковского, "любые договоренности, если они идут на пользу компании, на пользу стране" являются полезными. "Я ни на что не рассчитываю. Переговоры идут, я в них не участвую и не вижу необходимости в них участвовать", - сказал он.

Ранее в СМИ сообщалось, что акционеры обсуждают новое акционерное соглашение, которое включает размер дивидендов, финансовые претензии друг к другу, а также В.Стржалковского на посту главы ГМК "Норильский никель".

В компании сообщили, что никаких предпосылок для смены управленческой команды "Норникеля" в настоящий момент нет. "Менеджмент компании сумел обеспечить ее стабильное финансовое положение, рост капитализации, модернизацию основных производственных активов, своевременные налоговые платежи, увеличение социальной базы", - отметили в ГМК.

Отметим, что в сентябре 2012г. генеральный директор "Русала" О.Дерипаска высказывал свое мнение, что на уровне совета директоров "Норникеля" появились "здоровые решения", в частности речь идет о погашении около 10% квазиказначейских акций, принадлежащих "дочкам" "Норникеля". При этом он отметил, что с менеджментом ГМК тяжело развивать отношения, поскольку принимаемые им решения не выдерживают никакой критики. "С менеджментом ГМК тяжело развивать отношения. Они невменяемы", - заявлял тогда О.Дерипаска.

Между тем в мае 2012г. президент инвестиционной компании "Интеррос" В.Потанин отмечал, что получение контроля одним из акционеров ГМК в этой компании не разрешит корпоративного конфликта. Он говорил, что у него нет планов по получению контрольного пакета в "Норникеле". "Все равно конфликт никуда не уходит", - объяснял он свою позицию.

Напомним, 20 августа 2012г. президент РФ Владимир Путин выразил надежду, что спор между акционерами ГМК, продолжающийся уже несколько лет, будет разрешен. Комментируя конфликт, президент отметил, что "собственники до сих пор между собой все вопросы не решили". "Надеюсь, в интересах производства и людей, которые работают на предприятии, все споры между ними будут закончены", - пожелал В.Путин.

Конфликт акционеров ГМК "Норильский никель" - "Интерроса" и "Русала" - обострился в конце июня 2010г. Тогда состоялось годовое собрание акционеров ГМК, на котором был утвержден совет директоров. В него вошли три человека от "Русала", четыре - от "Интерроса", три - от менеджмента "Норникеля" и три независимых директора. После собрания "Русал" заявил, что выборы в совет директоров "Норникеля" нарушают паритет между акционерами никелевой компании, что стало возможным в результате манипуляций акциями ГМК, принадлежащими самой компании. "Интеррос" же настаивал на том, что выборы были проведены без нарушений.

ОАО "ГМК "Норильский никель" - один из крупнейших в мире производителей цветных металлов. На его долю приходится 22% мирового производства никеля, 9% платины, 38% палладия и 3% меди. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы ГМК "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР. По последним данным, "Интерросу" принадлежит 28,08% акций ГМК, "Русалу" - 25%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19