Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Россия и Китай договорились о строительстве моста через Амур

Россия и КНР подписали соглашение о совместном строительстве, эксплуатации, содержании и обслуживании железнодорожного мостового перехода через реку Амур в районе села Нижнеленинское (ЕАО) и г. Тунцзян (провинция Хэйлунцзян).
Россия и Китай договорились о строительстве моста через Амур

Межправительственное соглашение на Третьем российско-китайском экономическом форуме в Москве подписали министр транспорта РФ Игорь Левитин и министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь. На процедуре подписания присутствовали председатель правительства РФ Владимир Путин и председатель Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Компетентные органы, осуществляющие координацию деятельности по реализации соглашения – Министерство транспорта РФ и Министерство железных дорог КНР. Ответственность за строительство, эксплуатацию, содержание и обслуживание железнодорожного мостового перехода через реку Амур с российской стороны несет правительство ЕАО, с китайской – Народное правительство г.Тунцзян и Харбинское железнодорожное управление.

Железнодорожный мост через Амур необходим для социально-экономического развития ЕАО и Дальнего Востока. Мост станет единственным круглогодичным трансграничным переходом через Амур на 3000 км. Его строительство позволит решить проблему сезонности речных пограничных переходов и сократить маршрут между российским Дальним Востоком и странами Юго-Восточной Азии на 1763 км.

По прогнозам проектно-изыскательского института "Дальгипротранс", предполагаемый объем перевозок по новому мосту к 2015 году достигнет 20 млн тонн. По мосту будут транспортироваться нефтепродукты, лес, оборудование для горнодобывающей отрасли, строительные материалы.

Свою поддержку межправительственному соглашению выразила компания "Ариком", которая создает в ЕАО и Амурской области комплекс металлургических предприятий.

Поскольку часть продукции компании "Ариком" пойдет в Китай, строительство нового мостового перехода позволит экономить при транспортировке 4 долл. на тонну руды. Источник в компании заявил, что в связи с этим "Ариком" в лице дочерней компании "Рубикон", возможно, выступит инвестором и заказчиком-застройщиком в реализации инфраструктурных проектов на территории Дальнего Востока, в том числе и в проекте строительства моста через Амур. Тем более, как стало известно РБК, на этот счет существует соглашение о сотрудничестве между правительством ЕАО и компанией "Ариком", по которому на предпроектные и изыскательские работы компания уже инвестировала 21 млн рублей.

"Мостовой переход позволит создать абсолютно новый логистический путь, усовершенствовать транспортную инфраструктуру Дальнего Востока, а без этого невозможен экономический рост в этом регионе", - заявил Сергей Лавриков, генеральный директор ООО "Рубикон".

Мост длиной 2100 метров планируется построить к 2011 году. Инвестиции в строительство российской части моста оцениваются в сумму около 6 млрд рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания-владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10