Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Европейцы отказываются от рекламы - WPP теряет доходы

Из-за сокращения американскими и европейскими компаниями расходов на рекламу в коммуникационном холдинге WPP ожидают, что продажи их услуг в 2012г. вырастут не на 4%, а только на 3,5%. Ранее предполагалось, что скупка активов в сфере digital-рекламы на развивающихся рынках в Китае и Бразилии позволит компенсировать не слишком высокие показатели европейского рынка. Однако во втором квартале 2012г. выручка в Западной Европе упала сразу на 3%.
Фото: РБК
Фото: РБК

В 2013г., как ожидается, ситуация станет еще более сложной - не будет ни Олимпиады, ни выборов президента США.

По словам исполнительного директора WPP Мартина Соррелла, компании "придется выбирать безопасную стратегию".

В четверг акции WPP упали на 1,56%, а капитализация компании составила 10,14 млрд долл.

Ранее агентство GroupM, входящее в состав WPP, также понизило прогноз роста продаж в 2012г. с 6,3% до 5,1% из-за сокращения расходов на рекламу в Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании.

Тем временем российские рекламщики ожидают снижения доходов, если в закон "О рекламе" будут внесены поправки, запрещающие продвижение безрецептурных лекарств. Новые ограничения могут иметь для телевидения более драматические последствия, чем уже вступивший в силу запрет рекламы пива, на которую приходилось всего 3% бюджетов.

По оценке экспертов, сейчас около 17% рекламного бюджета радиостанций приходится на категорию фармацевтических препаратов. Также они занимают значительный процент доходов таких медиа, как телевидение и пресса (более 10% каждый).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 01:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 01:28
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об отражении атаки еще четырех дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10