Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цена золота в ходе торгов 30 июля падала ниже 900 долл./унция

Цены сделок с золотом на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) в ходе торгов в среду, 30 июля, впервые за пять недель упали ниже отметки 900 долл./унция
Цена золота в ходе торгов 30 июля падала ниже 900 долл./унция

Цены сделок с золотом на товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) в ходе торгов в среду, 30 июля, впервые за пять недель упали ниже отметки 900 долл./унция. Так, минимальная цена сделки с активным контрактом (август) составила 893,3 долл./унция. Это самая низкая котировка с 26 июня с.г.

Однако к концу дня золото отыграло свое падение, и его официальная цена, несмотря на то что торги закрылись 30 июля в "минусе", установилась немного выше отметки 900 долл./унция. Так, официальная цена активного фьючерса (август) составила 902,9 долл./унция - самый низкий показатель с 25 июня с.г. Тем временем тройская унция золота на COMEX подешевела за день еще на 13,6 долл. (-1,5%), а за последние два дня цена золота упала почти на 25 долл./унция, или на 2,7%.

Снижение цен на золото 30 июля продолжилось. Из-за сохранения стабильных позиций доллара, который днем ранее поднялся до рекордного за шесть недель уровня относительно ведущих мировых валют, покупки золотых слитков были невозможны. Dollar Index (spot), отражающий изменения курса доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, изменился за день незначительно. Индекс повысился на 0,02% и составил 73,322 пункта. При этом доллар немного подешевел относительно британского фунта, но в то же время американская валюта подорожала относительно евро, японской иены и швейцарского франка, что и обусловило существенное падение цен по сделок с золотом на COMEX.

Тем временем поддержку рынку золота оказала ситуация на нефтяном рынке. Так, цены на нефть в среду резко повысились и установились на самом высоком уровне за шесть торговых дней. При этом баррель нефти на биржах подорожал за один день в среднем на 4,45 долл., что позволило ценам на золото восстановиться выше отметки 900 долл./унция.

Цены сделок с серебром на товарной бирже Нью-Йорка в ходе торгов 30 июля впервые за пять недель упали ниже отметки 17 долл./унция. Так, минимальная цена сделки с активным контрактом (сентябрь) опустилась до 16,845 долл./унция - это самая низкая котировка с 26 июня с.г.

Падение цен на серебро ниже отметки 17 долл./унция было технически обусловлено существенным снижением цен на золото, котировки которого 30 июля впервые за пять недель упали ниже отметки 900 долл./унция. Тем не менее по итогам дня серебро с лихвой отыграло свое падение, и торги в этом секторе рынка драгоценных металлов закрылись в "плюсе". Так, официальная цена активного фьючерса (сентябрь) составила 17,645 долл./унция, тройская унция серебра подорожала за день на 9,0 цента (+0,5%).

Официальная цена серебра на COMEX 30 июля установилась на той же отметке, где она была 28 июля, а рост цен на "серый металл" обеспечила ситуация на рынке меди. На COMEX цена меди выросла за день на 1,5%, а его цена достигла максимального значения за неделю. Рост цен на медь был обусловлен тем, что доллар в среду существенно не подорожал, а макроэкономическая ситуация в США с начала текущей недели не ухудшилась, что в свою очередь технически благоприятствовало покупкам серебра.

Падение цен на платину на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) 30 июля продолжилось, но цены на платину изменились несущественно. Тройская унция платины подешевела за день еще на 7,3 долл. (-0,4%), а за последние два дня цена платины упала на 38,6 долл./унция, или на 2,2%.

Падение цен на платину было обусловлено ослаблением спроса на драгоценные металлы и дальнейшим снижением цен на золото. Однако в отличие от золота, цена которого упала 30 июля до самого низкого значения за пять недель, снижение цен на платину ограничилось минимумом всего за четыре торговых дня, а ценовые показатели остались заметно выше 1700 долл./унция.

Так, в ходе торгов на NYMEX 30 июля минимальная цена сделки с платиной опустилась до отметки 1726,0 долл./унция, а официальная цена активного фьючерса (октябрь) составила 1738,1 долл./унция.

Цена палладия на Нью-йоркской товарной бирже упала в среду до самого низкого уровня за шесть с половиной месяцев. Официальная цена активного фьючерса (сентябрь) составила 375,70 долл./унция - это самый низкий показатель с середины января с.г., а минимальная цена сделки опустилась до отметки 367,30 долл./унция.

Тройская унция палладия на NYMEX 30 июля подешевела за день еще на 7,65 долл. (-2,0%), а за последние два дня цена палладия упала на 15,55 долл./унция, или на 4%. Дальнейшее снижение цен на палладий было обусловлено ситуацией на рынке платины и общим ослаблением спроса на драгоценные металлы.

Ниже отметки 370 долл./унция котировки палладия сползли 30 июля впервые с начала второй половины января с.г. Поскольку интерес к операциям с палладием традиционно невысокий, то и падение цен на палладий получилось более глубоким, чем на платину и золото.

РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46