Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика⁠,
0

Немецкие экономисты оценили потери экономики Донбасса из-за войны

Эксперты впервые подсчитали, на сколько упал валовой региональный продукт Донбасса в результате войны. Экономика Донецкой области сократилась на 43%, Луганской — на 52%, оценили в Немецком институте экономических исследований
Фото: Михаил Соколов / ТАСС
Фото: Михаил Соколов / ТАСС

Валовой региональный продукт (ВРП) в расчете на душу населения Донецкой области сократился в 2013–2016 годах в среднем на 43% по отношению к траектории ВРП в сценарии без войны, а Луганской области — на 52%, вследствие войны в Донбассе, подсчитали экономисты Немецкого института экономических исследований (DIW Berlin) Юлия Блущ и Марика Валенте (.pdf). По их собственным утверждениям, это первая известная попытка «эмпирически оценить экономический эффект» конфликта в Донбассе.

Для Донецкого региона ВРП на душу населения упал на $4630. Для Луганского — на $3326.

Донбасс до войны представлял особую экономическую значимость для Украины, отмечают исследователи. До 2014 года на его долю приходилось около 25% украинского экспорта и более 15% инвестиций в основной капитал.

Украинские власти по-разному оценивали потери для ВВП страны в результате фактического отсоединения региона:

  • «Из-за оккупации части Донбасса мы недосчитались 15% ВВП», — говорил в марте 2018 года президент Украины Петр Порошенко.
  • В середине 2017 года замминистра обороны Украины Иван Руснак сказал, что только прямые убытки страны от конфликта в Донбассе составили $50 млрд.
  • В 2014–2015 годах ВВП Украины упал почти на 16% в основном из-за потери Крыма и Донбасса.

Модель расчета потерь

Авторы исследования DIW Berlin построили модель, по которой сравнили гипотетический ВВП Украины вместе с Донбассом в контрфактическом сценарии (если бы войны не было) и фактический ВВП Украины без Донбасса в реальности. Контрфактическая динамика ВВП Украины с учетом Донбасса оценивалась исходя из динамики ВВП контрольной группы стран бывшего Советского Союза и Восточной Европы (за исключением России).

Сопоставление контрфактического и наблюдаемого ВВП показало, что Украина лишилась в среднем 15,1% подушевого ВВП в военный период (2013–2017 годы), или 9,2% ВВП в 2014 году, 19,6% ВВП в 2015 году, 19,8% ВВП в 2016 году и 21,7% ВВП в 2017 году.

Эффект для Донбасса

Экономисты также провели региональный анализ, который подтвердил «разрушительные» последствия войны для экономик Донецкой и Луганской областей. Этот анализ проводился по тому же принципу — сравнение ВРП этих регионов в сценарии, как если бы войны не было, и их фактического ВРП в реальности.

Война началась в 2014 году, но исследователи применили свой анализ начиная с 2013 года, поскольку именно тогда начались радикальные протесты — Евромайдан и период политической нестабильности.

Авторы указывают, что оценка потерь ВВП (ВРП) — это только часть общей картины, полноценный анализ должен включать также «эффекты на человеческий капитал, социальные и психологические эффекты, а также миграционную динамику». «Более того, поскольку конфликт продолжается, нужно продолжать исследование по мере поступления новых данных», — указали они.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 03:16
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 03:16
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 летПодписка на РБК, 00:02
Орбан пригрозил ЕС судом, если мнение Венгрии об активах России не учтут Политика, 15 дек, 23:41
Экс-министр молодежи и спорта ДНР погиб под Красноармейском Политика, 15 дек, 23:36