Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Белоруссия получит $1,2 млрд от ЕврАзЭС до конца июля

Сумма кредита для Белоруссии, который планируется одобрить на заседании антикризисного фонда ЕврАзЭС в Киеве, составит примерно 1,2 млрд долл., сообщил сегодня первый заместитель министра иностранных дел Андрей Денисов, подтвердив тем самым слова министра финансов Алексея Кудрина, сказанные накануне.
Белоруссия получит $1,2 млрд от ЕврАзЭС до конца июля

При этом первый транш, как ожидается, составит 800 млн долл., которые на 75% будут профинансированы Россией, передает радиостанция "Маяк".

"Сегодня стало известно от первого заместителя министра иностранных дел России Андрея Денисова, что сумма возможного кредита со стороны ЕврАзЭС Белоруссии в текущем году составит 1,2 млрд долл. и будет перечислена двумя траншами", - отмечает директор департамента аналитики и риск-менеджмента компании UFS Investment Company Павел Василиади.

По мнению эксперта, первый транш будет перечислен в первой декаде июня, после заседания совета антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня в Киеве. Остальная сумма, по прогнозам, будет выделена чуть позднее, но в течение июня-июля.

К 2013г. сумма кредита должна достичь 3 млрд долл., хотя основным источником пополнения ЗВР, по мнению российской стороны, должна послужить приватизация предприятий на общую сумму около 7,5 млрд долл.

"Данные новости создают неплохую возможность для роста еврооблигаций республики в краткосрочной перспективе. По нашему мнению, спрэд между евробондами Белоруссии и Украины не должен превышать 200-250 б.п., сейчас он находится на уровне 490-580 б.п. Мы полагаем, что подобная премия не обоснована. Таким образом, потенциал снижения доходности для выпуска Беларусь-15 может составить около 330 б.п., для выпуска Беларусь-18 – около 240 б.п. Также отметим, что наши предыдущие оценки соответствовали действительности, что можно увидеть по итогам прошлых двух недель, когда цена на бумагу составила 93,5% от номинала (рост составил 5,5 фигур) на положительных новостях", - заключает эксперт.

Факт выдачи кредита в паре с продажей "Белтрансгаза" должен решить текущие вопросы белорусов и успокоить инвесторов, часть которых нервничают, а часть – используют волнение перед заседанием ЕврАзЭС и предстоящим близким завершением сделки с "Белтрансгазом" для приобретения евробондов по выгодным ценам.

В начале этого года правительством Белоруссии была утверждена масштабная программа продажи госимущества. На ближайшие три года к приватизации заявлены предприятия строительной отрасли, ликероводочные заводы, Минский тракторный завод, Белорусский металлургический завод, авиакомпания "Белавиа" и другие.

При этом приватизация системообразующих предприятий страны (МАЗ, "Беларуськалий", нефтехимические активы) будет также возможна, правда, только с личного одобрения Александра Лукашенко. Последний ранее заявлял, что готов разрешить продажу долей в ключевых госпредприятиях, если за них будет предложена разумная цена.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00