Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Сделка по покупке Газпромом "Белтрансгаза" практически завершена

Сделка по покупке Газпромом "Белтрансгаза" практически завершена. Об этом РБК рассказал источник, знакомый с ходом российско-белорусских переговоров.
Сделка по покупке Газпромом "Белтрансгаза" практически завершена

"Сделка по покупке российским газовым монополистом Газпромом "Белтрансгаза" практически завершена, осталось только утрясти мелкие детали", - рассказал РБК собеседник.

В прошедшую пятницу, 27 мая, премьер-министр Владимир Путин заявил, что покупка вторых 50% акций "Белтрансгаза" Газпромом может состояться в ближайшее время. Российский премьер рассказал, что переговоры по этому вопросу находятся на завершающей стадии.

По мнению В.Путина, такая сделка выгодна белорусской стороне. Премьер выразил уверенность в том, что если российский концерн будет стопроцентным владельцем "Белтрансгаза", тогда и инвестировать в развитие этой газотранспортной системы Газпром будет уверенней.

В 2006г. "Белтрансгаз" был оценен в 5 млрд долларов. В мае 2007г. между российским Газпромом и Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь был заключен договор о купле-продаже 50% акций. В течение 2007-2010гг. Газпром ежегодно приобретал по 12,5% простых именных акций "Белтрансгаза", заплатив в итоге за сделку 2,5 млрд долларов. С 3 марта 2010г. 50% акций "Белтрансгаза" находится в собственности Газпрома, столько же - в собственности Республики Беларусь.

В начале этого года правительством Белоруссии была утверждена масштабная программа продажи госимущества. На ближайшие три года к приватизации заявлены предприятия строительной отрасли, ликероводочные заводы, Минский тракторный завод, Белорусский металлургический завод, авиакомпания "Белавиа". Приватизация системообразующих предприятий страны (МАЗ, "Беларуськалий", нефтехимические активы) будет также возможна, правда, только с личного одобрения Александра Лукашенко. Последний ранее заявлял, что готов разрешить продажу долей в ключевых госпредприятиях, если за них будет предложена разумная цена.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:12
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Ученые раскрыли, как извержение вулканов привело к эпидемии чумы в Европе Общество, 16:17
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15