Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок нефти подрос на позитивной макроэкономике США

Рынок нефти подрос на позитивной макроэкономике США
Рынок нефти подрос на позитивной макроэкономике США

Рынок нефти завершил торги во вторник незначительным ростом. Позитивные макроэкономические данные компенсировали негативное влияние укрепляющегося доллара, несколько подстегнув желание участников рынка рисковать. Тем не менее инвесторы проявляли осторожность в преддверии выхода очередных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США и данных по занятости в стране.

По итогам торгов во вторник, 30 марта, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на 0,20 долл., до 82,37 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent Crude подорожал на 0,11 долл., закрывшись на отметке 81,28 долл./барр.

Новые макроэкономические данные по США вновь поддержали уверенность участников рынка нефти в восстановлении экономики крупнейшего в мире потребителя нефти. Скорректированный с учетом сезонных факторов индекс недвижимости S&P/CaseShiller неожиданно для аналитиков показал рост. Согласно последним данным, в январе этот показатель вырос на 0,32% (консенсус ожидал снижения на 0,3%). Таким образом, январь продолжил восходящий тренд индекса, сохранявшийся с июня прошлого года. Индекс цен S&P/Case-Shiller рассчитывается на основании последних данных о стоимости сделок по продажам отдельно стоящих домов в 20 крупнейших городах США и сопоставлении этой статистики с данными по предыдущим месяцам.

Впрочем, аналитики оценивают эти данные с осторожным оптимизмом. "Хорошая динамика индекса Case-Shiller, скорректированного с учетом сезонных колебаний, контрастирует с другими показателями, которые отражают цены на жилье и которые недавно продемонстрировали ухудшение, – отмечают аналитики Barclays Capital. - Проанализировав ряд показателей цен на жилье, мы считаем, что цены в настоящий момент двигаются возле дна. По нашему мнению, этот тренд сохранится еще некоторое время."

Между тем порадовал накануне инвесторов и индекс потребительского доверия. В марте этот показатель вернулся к динамике роста, хотя и не смог достичь уровня января 2010г. По расчетам влиятельной исследовательской организации Conference Board, в марте доверие потребителей в США выросло до 52,5 пунктов против 46,4 пункта месяцем ранее. Для сравнения, в январе показатель составил 56,5 пунктов.

Тем не менее аналитики отмечают, что, несмотря на отскок, индекс продолжает оставаться на весьма низком уровне. "Из-за высокого процента безработицы настроения потребителей сейчас не лучше, чем девять месяцев назад, когда началось восстановление экономики, – с пессимизмом отмечают экономисты Capital Economics. – Отметим, что доверие потребителей остается намного ниже долгосрочного среднего уровня в 94,4 пункта. Суть в том, что настроения потребителей подавляют высокий уровень безработицы, низкие темпы роста доходов и жесткие условия кредитования".

Более оптимистично оценивают результат текущего месяца аналитики Barclays Capital: "Мы полагаем, что волатильность последних двух месяцев связана по большей части с погодой. Снежные бури середины февраля, по-видимому, негативно повлияли на доверие потребителей в этом месяце, поскольку из-за погодных условий многие не смогли работать".

Несмотря на осторожность аналитиков, участники рынка нефти с оптимизмом восприняли позитивную динамику данных вторника по США, ставших свидетельством дальнейшего восстановления экономики США. Инвесторы ожидают, что рост экономики позитивно повлияет на спрос на нефть в крупнейшей в мире стране–потребителе нефти. Это компенсировало негативное влияние доллара США, который на фоне снижения котировок 7-летних государственных облигаций Греции в первый день торгов, вновь укрепился против европейской валюты (+0,5% до 1,3414 долл./евро).

Между тем аналитики полагают, что одни лишь внешние факторы не смогут вывести цены на нефть в новый, более высокий диапазон, учитывая, что фундаментальные показатели рынка пока не демонстрируют разительных изменений. "В течение некоторого времени мы получаем умеренно позитивные экономические новости, – отметил президент Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. - Впрочем, фундаментальные показатели рынка не изменились, а экономических новостей недостаточно, чтобы вывести нас из недавнего диапазона".

Сегодня ожидается выход очередных данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Согласно прогнозам аналитиков, на прошлой неделе запасы нефти выросли на 2,5 млн барр., запасы бензина сократились на 1,85 млн барр. Между тем данные Американского института нефти (API), вышедшие накануне уже после закрытия торгов, показали, что запасы сырой нефти в США увеличились за минувшую неделю на 6,5 млн барр., запасы бензина сократились на 3,2 млн барр., а запасы дистиллятов уменьшились на 2,8 млн барр.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58