Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Источник в Минфине РФ: Россия отказала Белоруссии в кредите

Россия отказала Белоруссии в предоставлении кредита на 100 млрд руб. Об этом РБК сообщил источник в Минфине РФ. По словам собеседника агентства, Белоруссия в свою очередь запросила банковский кредит под государственные гарантии объемом 2 млрд долл.
Источник в Минфине РФ: Россия отказала Белоруссии в кредите

Напомним, что в конце декабря 2008г. Минфин РФ сообщил, что Белоруссия обратилась к России с просьбой предоставить кредит в 100 млрд руб. в случае перехода на расчеты в российских рублях.

Белоруссия в марте 2009г. уже получила очередной транш российского кредита в размере 500 млн долл. Напомним, председатель правительства РФ Владимир Путин 5 марта сообщил о том, что подписал постановление о предоставлении Белоруссии кредита в размере 500 млн долл.

В ноябре 2008г. Россия и Белоруссия подписали меморандум "О взаимопонимании между правительствами РФ и Белоруссии относительно координации мер по повышению конкурентоспособности национальных экономик", который предусматривает предоставление Белоруссия кредита на 2 млрд долл. в 2008-2009гг.

Также было подписано соглашение о предоставлении первой части кредита в размере 1 млрд долл. в 2008г. Тогда сообщалось, что соглашение о предоставлении второй части кредита будет подписано сразу после выработки совместного плана действий по повышению конкурентоспособности национальных экономик - к началу февраля 2009г.

Второй транш планировалось перечислить до 28 февраля 2009г. Как отметил тогда министр финансов РФ Алексей Кудрин, кредит в размере 2 млрд долл. сроком на 15 лет по LIBOR + 3% предоставляется Белоруссии на поддержку платежного баланса для обеспечения торгового оборота, в том числе и с Россией.

По словам А.Кудрина, с конца 2007г. Россия уже выделила Белоруссии кредиты общим объемом 3 млрд долл., в том числе 1,5 млрд долл. были предоставлены в декабре 2008г. и марте 2009г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Китай ввел санкции против США из-за продажи оружия Тайваню Политика, 13:06
В РФС назвали, чьего разрешения ждет ФИФА для допуска России Спорт, 13:06
Ценный сотрудник вдруг стал работать еле-еле: что делать Образование, 13:04
Гиперлокальный супермаркет: какие новые форматы развивают ретейлеры Отрасли, 13:02
Балицкий сообщил об урегулировании вопросов с ЦИК после встречи с Путиным Политика, 12:58
iCaur показал в России первый кроссовер V27 Авто, 12:53
Авторам скетч-шоу про депутата Наливкина вынесли приговор Общество, 12:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Не просто переправа: как мосты превратились в архитектурный феномен Стиль, 12:51
Серб Йокич в одном матче побил сразу два рекорда НБА Спорт, 12:49
Работавшая над взломом «Энигмы» шифровальщица умерла в возрасте 99 лет Общество, 12:48
Росавиация оценила работу аэропортов Москвы в ливневый снег Общество, 12:46
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
«Сбер» выдал первый кредит, обеспеченный криптовалютой Крипто, 12:35
Суд в Москве заочно приговорил Галину Тимченко к пяти годам Политика, 12:34