Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Цена золота на COMEX установилась ниже 920 долл./унция

Цена золота на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) с началом текущей недели понизилась на 0,8% и установилась по итогам торгов ниже отметки 920 долл./унция.
Цена золота на COMEX установилась ниже 920 долл./унция

Официальная цена золота на COMEX применительно к его активному фьючерсу (апрель) по состоянию на 30 марта составила 915,5 долл./унция. Это самый низкий показатель с 18 марта. Тем временем цены сделок с золотом установились в диапазоне 908,6-932,5 долл./унция. Ниже отметки 910 долл./унция котировки золота опустились первый раз за восемь сессий.

Тройская унция золота на COMEX 30 марта подешевела за день на 7,7 долл. С началом новой торговой недели снижение цен на золото продолжилось из-за дальнейшего укрепления долларом США своих позиций на мировом валютном рынке, что ослабило инвестиционный спрос на золотые слитки.

Продажам золота технически дополнительно способствовала еще и ликвидация длинных позиций на нефтяном рынке. Напомним, что 30 марта цены на нефть на биржах упали на 7,6% и впервые почти за две недели опустились ниже психологически важной для рынка отметки 50 долл./барр.

Цена золота на COMEX за последние два торговых дня понизилась на 24,5 долл./унция, или на 2,6%. В то же время товарный объем инвестиций в золото, осуществленных через ценные бумаги крупнейшего в мире специализированного инвестиционного фонда SPDR Gold Trust, к концу минувшей недели по состоянию на 27 марта достиг нового рекордного значения - 1 тыс. 127,44 т.

Цена серебра на COMEX снизилась 30 марта на 1,7%, но осталась выше отметки 13 долл./унция. Официальная цена серебра применительно к его активному фьючерсу (май) составила 13,033 долл./унция. Это самый низкий показатель с 18 марта. При этом цены сделок с серебром установились в диапазоне 12,915-13,350 долл./унция. Ниже отметки 13 долл./унция котировки серебра опустились первый раз с 25 марта с.г.

Отметим, что выше отметки 13 долл./унция цена серебра на COMEX сохраняется с 19 марта с.г. Тройская унция серебра на COMEX 30 марта подешевела за день на 23,0 цента. Продажам серебра во многом способствовало дальнейшее снижение цен на золото. Так, за последние два торговых дня цена золота понизилась на 2,6%. Однако цена серебра за этот же период снизилась более существенно - на 4,3%, или на 58 центов/унция.

Дополнительное давление на серебро оказала ситуация на рынке меди. Так, цена меди на COMEX 30 марта упала на 3,8%, что технически способствовало продажам серебра.

Цена платины на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) понизилась 30 марта на 1,3%. Официальная цена платины применительно к ее активному фьючерсу (апрель) составила 1113,6 долл./унция, это самый низкий показатель с 18 марта. Цены сделок установились в диапазоне 1112,6-1139,0 долл./унция.

Тройская унция платины на NYMEX подешевела 30 марта на 14,4 долл./унция, что было вызвано ее техническими продажами в целях углубления коррекции и фиксации прибыли, образовавшейся двумя сессиями ранее. Напомним, что 26 марта цена платины повысилась на 2,4% и поднялась до рекордного уровня почти за семь месяцев. Так, ее официальная цена составила 1149,5 долл./унция. Это самый высокий показатель с начала сентября 2008г. Цены сделок превысили отметку 1167 долл./унция.

Продолжившиеся 30 марта продажи золота на COMEX тоже оказали некоторое давления на рынок платины, поскольку из-за снижения цен на золото спрос на другие драгоценные металлы тоже ослабел.

За последние два торговых дня цена платины на NYMEX понизилась на 35,9 долл./унция, или на 3,1%. Цена платины за две сессии понизилась более существенно, чем цена золота, чему дополнительно способствовали опасения относительно возможного банкротства одного из крупнейших автопроизводителей в США - General Motors или Chrysler. Напомним, что свое основное применение платина и металлы ее группы находят в автомобилестроении.

Палладий по итогам торгового дня 30 марта стал лидером падения среди драгоценных металлов. Его цена на NYMEX упала с началом текущей недели почти на 3%. В то же время в отличие от золота, серебра и платины, цены которых опустились до самого низкого уровня с 18 марта с.г., официальная цена палладия на NYMEX изменилась не так существенно и опустилась до самого низкого своего значения всего за три сессии.

Так, официальная цена палладия применительно к его активному фьючерсу (июнь) по состоянию на 30 марта составила 217,30 долл./унция. Это самый низкий показатель с 25 марта. При этом цены сделок установились в диапазоне 212,10-222,00 долл./унция.

Тройская унция палладия на NYMEX 30 марта подешевела за день на 6,40 долл., что стало следствием углубления технической коррекции. Напомним, что 26 марта цена палладия достигла самого высокого значения с первой декады ноября 2008г. - 224,00 долл./унция.

Дополнительное давление на рынок палладия также оказали 30 марта опасения возможных крупных банкротств в автомобилестроительной отрасли США, ставших причиной заметного снижения цен на платину.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46