Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украина начала импортировать газ

«Нафтогаз»: Украина начала импортировать газ
Украина раньше покрывала собственные потребности в газе в основном за счет добычи на территории страны. Сейчас она импортировала 100 млн куб. м, но этот объем может увеличиться из-за возможного похолодания
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Украинский «Нафтогаз» импортирует газ, запасов хватит для прохождения отопительного сезона, сообщил глава группы «Нафтогаз» Роман Чумак, передает украинская версия журнала Forbes.

Издание отмечает, что летом прошлый руководитель энергетической компании Алексей Чернышов заверял, что предстоящий отопительный сезон страна пройдет исключительно за счет собственной добычи. Месторождения есть в Харьковской, Полтавской, во Львовской областях.

По данным издания, пока импортировано 100 млн куб. м за €5 млн. При этом бывшая и. о. министра энергетики Ольга Буславец говорит, что для «уверенного прохождения» сезона нужно было импортировать 1 млрд куб. м».

К 24 января общий уровень запаса газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) составлял 8,5 млрд куб. м, включая 4,7 млрд куб. м «буферного газа» (нужен для поддержания давления в хранилище), сообщила Буславец. По ее словам, это на 24% ниже показателей прошлого года.

В прошлом году, по данным Буславец, Украина потребила 19,7 млрд куб. м газа и импортировала из этого объема 722,7 млн куб. м, добыла 18,2 млрд куб. м.

29 января глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон предупредил, что если наступят морозы, то будет сложно удовлетворить возросшие потребности за счет газа из ПХГ. По его словам, сейчас среднее потребление на Украине составляет 110 млн куб. м газа — 52 млн из них удовлетворяются за счет добычи, остальное — за счет ПХГ и импорта. Однако если потребление в холода вырастет до 140–150 млн куб. м, то газа из хранилищ будет не хватать, а значит, придется рассчитывать на импорт.

Reuters сообщил о рекорде поставок российского газа по «Турецкому потоку»
Экономика
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

Из-за остановки транзита российского газа по территории Украины в соседнем с Украиной Приднестровье начались веерные отключения света и отопления. На возобновлении транзита из-за повышения цен на газ настаивает также Словакия.

На Украине, как отмечала «Политика страны», прекращение транзита привело к повышению тарифов на транспортировку газа для внутренних потребителей — для компенсации выпавших доходов от транзита. Президент Владимир Путин говорил, что Киев получал за транзит $700–800 млн в год.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08