Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Умные машины: до "судного дня" осталось недолго

Более 20 лет назад IT-гуру и один из создателей мирового гиганта Microsoft Билл Гейтс утверждал, что однажды компьютеры научатся общаться с человеком на равных, будут распознавать голос и жесты, воспринимать и анализировать окружающий мир не хуже нас с вами. И с каждым годом движение компьютерных технологий в этом направлении ускоряется.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Живое железо

Сегодня появление таких технологических новинок, как распознающий движения контроллер Kinect от Microsoft, на некоторое время "взрывает" среду избалованных продвинутыми девайсами потребителей, но с каждым разом публика все быстрее привыкает к "умным" новациям и ждет, когда контакт с искусственным разумом станет еще теснее. Не сидится спокойно и генераторам IT-идей. "Несмотря на то, что Kinect перенес взаимодействие на физический уровень, многое до сих пор происходит на плоском экране, иногда в 3D. Ввод информации улучшился, а вывод пока не очень. Мы работаем над трехмерными системами отображения на базе различных технологий, в том числе проективных. Нужно впустить компьютерный мир в наш, физический, сделать его более осязаемым. Для этого, однако, нужно распознать не только пользователя, но и пространство вокруг него – тогда мы сможем дополнять реальный мир виртуальными объектами в гораздо более удобной форме", - говорит исследователь Microsoft Research Шахрам Изади.

Его коллега из конкурирующей IBM, вице-президент по инновациям Берни Мейерсон, соглашается, добавляя, что компьютеры в ближайшие годы должны стать еще "умнее", помогать человеку получать информацию, эффективно ее использовать. "Когнитивные вычислительные системы помогут выделять в данных ключевое, успевать за скоростью их распространения, принимать более взвешенные решения, укреплять здоровье и повышать уровень жизни, разнообразить жизнь и устранять любые препятствия и барьеры: географические, языковые, связанные со стоимостью и доступностью услуг", - уверен Б.Мейерсон.

Картинка на ощупь

Уже в ближайшие пять лет, уверены разработчики из IBM, компьютеры совершат мощный прорыв в области имитации органов чувств человека. Известно, что тач-интерфейс является одним из главных трендов в области потребительской электроники. И сегодня ведутся разработки по его совершенствованию. Так, ученые IBM хотят "научить" сенсорный экран передавать тактильные ощущения. Такая фишка может прийтись по вкусу любительницам онлайн-шопинга: к привычному рассматриванию фотографии приглянувшегося платья добавиться возможность и "потрогать" его. Проводя пальцами по экрану с фотографией наряда, можно будет почувствовать текстуру материала, из которого он сделан.

Для реализации этой идеи используются технологии чувствительности к тактильным воздействиям, инфракрасному свету и давлению для имитации осязания, а также… стандартная функция вибрации сотового телефона. Она позволяет назначить каждому объекту уникальный набор вибрационных характеристик, который и будет передавать тактильные ощущения.

Пиксель знает

Разработчики IBM сетуют, что компьютеры сегодня понимают смысл изображения только по текстовым тегам и названию (само содержание изображения пока остается для компьютеров за гранью понимания). Но ученые не унывают и работают над тем, чтобы компьютерные системы научись, анализируя пиксели, понимать смысл изображения, как это делает человек.

Возможность компьютеров получать знания из визуальных данных окажет серьезное влияние на здравоохранение, розничную торговлю и сельское хозяйство, уверены в IBM. Так, техника сможет анализировать изображения компьютерной томографии, рентгеновских снимков и результатов УЗИ, при этом распознавая едва различимые или невидимые для человеческого глаза детали.

Ухо искусственного разума

У человеческого слухового аппарата тоже в скором времени появится компьютерный конкурент. В течение пяти лет IT-технологи IBM намерены представить распределенную сеть "умных" датчиков для определения звукового давления и колебаний, а также различения звуковых волн на разных частотах. Такая система сможет интерпретировать звуки, она будет "прислушиваться" к окружающему миру, определяя перемещения или отмечая степень напряжения материалов, что может пригодиться для обеспечения технической безопасности различных сооружений.

При этом, вероятно, все названные системы будут работать во взаимодействии друг с другом, они будут классифицировать и интерпретировать информацию в соответствии с приобретенными знаниями, а при обнаружении новых звуков система будет формулировать выводы, руководствуясь предыдущими знаниями и используя способность распознавать закономерности.

Кроме того, отмечают в IBM, в ближайшие пять лет компьютерные системы смогут фиксировать все характеристики беседы людей и анализировать тон, тембр, неуверенность в голосе, ориентируясь на изменения в эмоциональном настрое.

Компьютер-поварешка

Исследователи IBM уверены: здоровая пища должна быть вкусной! Они разрабатывают компьютерную систему - по сути, цифровые вкусовые рецепторы - способную создавать новые рецепты, действуя по непростому алгоритму. Она будет расщеплять ингредиенты до их молекулярного уровня и составлять химические композиции пищевых соединений с учетом вкусовых и ароматических предпочтений людей.

Система позволит изучать то, как химические вещества взаимодействуют друг с другом, выяснять их вкусовые составляющие на молекулярном уровне и использовать эту информацию в сочетании с моделями восприятия для прогнозирования вкусовой привлекательности продукта, рассказывают в IBM. Наверняка, такая система не только поможет сделать здоровую пищу более приятной, она также удивит необычными комбинациями продуктов.

Лови мое дыхание

…И вот опять простуда. И вроде бы Минздрав предупреждал, и старались обходить стороной заболевшего, но все равно, когда поняли, что простуда накрыла, было уже поздно. Подобная история может окончательно уйти в прошлое уже в ближайшие годы. Специалисты IBM обещают, что в следующие пять лет встроенные в компьютер или мобильный телефон крошечные датчики смогут на ранней стадии определить симптомы простуды или других заболеваний. "Анализируя запахи, биомаркеры и тысячи молекул в дыхании человека и соотнося их с нормой, компьютерные системы будут помогать врачам в диагностике и мониторинге различных заболеваний", - говорят в компании.

Работающие по аналогичному принципу датчики смогут собирать и анализировать данные там, где это считалось недоступным. В частности, компьютерные системы можно будет использовать в сельском хозяйстве для определения запаха и анализа состояния почвы. В городских условиях эта технология может применяться для мониторинга санитарного состояния и уровня загрязнения территорий и помещений, помогая службам города выявлять потенциальные проблемы прежде, чем они нанесут реальный ущерб.

Человек-проводник

Разработчики IT-инноваций постоянно твердят о сближении виртуального мира и реального, об очеловечивании машины. Но такая конвергенция наводит на мысль и о возможности обратного процесса - компьютеризации самого человека. И эта мысль давно вышла за границы сценариев фантастических фильмов. Компания Ericsson, в свое время создавшая технологию Bluetooth, как раз работает в этом направлении.

"Сегодня мы активно работаем над развитием технологии, которая позволяет обмениваться информацией и связывать устройства через тело человека", - рассказала директор по коммуникациям Ericsson в России, Украине, СНГ и Центральной Азии Анастасия Тимошина. Она пояснила, что речь идет о технологии Сonnected Me, впервые представленной Ericsson в прошлом году. Сonnected Me позволяет передавать данные через тело человека на скорости до 10 Мбит/с, но в перспективе можно будет говорить о "разгоне" до 20-40 Мбит/c. А это значит, что уже в недалеком будущем станет возможна передача музыки и фотографий, обмен визитками, электронная оплата покупок в одно касание, пусть даже сегодня это кажется фантастикой.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "IT"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Суд приостановил корпоративные права Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58