Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

WSJ рассказала, почему новым властям Сирии сложно восстановить экономику

Дамаску предстоит вернуть контроль над нефтяными месторождениями, прежде обеспечивающими половину экспортных доходов, и обуздать инфляцию: курс доллара подскочил с 50 до 13 000 сирийских фунтов
Дамаск, Сирия
Дамаск, Сирия (Фото: Chris McGrath / Getty Images)

Новые власти Сирии стремятся восстановить экономику, которую годы гражданской войны оставили в руинах, но они сталкиваются с целым рядом проблем, включая необходимость восстановить контроль над нефтяным сектором и убедить западные страны снять санкции, сообщает The Wall Street Journal.

Пришедшая к власти исламистская группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической и запрещена в России) стремится построить свободный рынок, оживить нефтяную промышленность и наладить международное партнерство. Однако добиться этого будет сложно, учитывая, что страна раздроблена, иностранные государства соперничают за влияние, а Запад настороженно относится к ХТШ, хотя та давно разорвала связи с «Аль-Каидой» (запрещенная в России террористическая организация), филиалом которой считалась.

Прежде Сирия была экспортером нефти и зарабатывала на этом $3–5 млрд ежегодно, что составляло почти половину от всех экспортных доходов. В основном топливо продавалось в страны Европы. После начала в 2011 году гражданской войны правительство экс-президента Башара Асада столкнулось с санкциями и потеряло контроль над многими нефтяными месторождениями. В основном они сосредоточены на северо-востоке республики, которую до сих пор контролируют курдские формирования, не подчиняющиеся новым властям Дамаска.

Курдский генерал предупредил об атаках ИГИЛ на города Сирии в Новый год
Политика
Мазлум Абди

Другой удар по экономике нанесла инфляция: до гражданской войны $1 меняли на 50 сирийских фунтов, но к концу декабря 2024-го курс национальной валюты упал до 13 тыс. сирийских фунтов. Бизнесу приходится использовать специальные машинки для подсчета толстых стопок наличных, которыми покупатели расплачиваются за одежду, продукты и другие товары.

WSJ отмечает признаки улучшения ситуации с падением прежнего правительства: несколько сирийских бизнесменов рассказали, что цены снизились — отчасти благодаря отмене системы сборов и взяток правительственным чиновникам. Некогда контрабандные иностранные товары свободно продаются.

До гражданской войны Сирия была одним из самых динамичных рынков с уровнем дохода ниже среднего, где практически не было крайней нищеты. По оценке Всемирного банка, с 2011 по 2016 год совокупные потери ВВП Сирии составили $226 млрд (это примерно в четыре раза превышает ВВП страны в 2010 году). Почти все население страны находится за чертой бедности, около 75% живут менее чем на $3,65 на человека в день, а 33% — менее чем на $2,15, что считается крайней бедностью.

«Нам нужны знания и опыт для ведения бизнеса, нам нужны технологии, нам нужно много всего. Особенно нам нужно, чтобы сняли санкции, чтобы банковская система работала должным образом и двигалась вперед», — сказал вице-президент Торговой палаты Дамаска Мохаммад Халлак.

На восстановление Сирии, по мнению экономистов, понадобится более $400 млрд.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Инвестиции Китая в «Один пояс, один путь» достигли рекордных $213 млрд Экономика, 18:23
В новых учебниках по географии усилят изучение России и внедрят ИИ Общество, 18:14
Сирийская армия провела наступление на территорию курдской автономии Политика, 17:52
Минобороны Германии назвало вывод своих военных из Гренландии плановым Политика, 17:45
Давос-2026. Всемирный экономический форум в цифрах и фактах Политика, 17:36
Мелони назвала «ошибкой» введение Трампом пошлин против европейских стран Политика, 17:34
Гренландия поблагодарила страны Европы за поддержку на фоне риска пошлин Политика, 17:31
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Лыжница Непряева стала 16-й в гонке на этапе Кубка мира в Оберхофе Спорт, 17:19
Экс-глава СБУ назвал обвинения его в коррупции дискредитацией Зеленского Политика, 17:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Гидрометцентр назвал температуру в Москве в Крещенскую ночь Город, 17:00
Хет-трик капитана помог «Авангарду» победить «Трактор» Спорт, 16:58
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Болгерл упала в обморок в матче россиянки на Australian Open Спорт, 16:43