Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Газпром не получит "Юганскнефтегаз"

При слиянии компаний "Газпром" и "Роснефть" в состав активов, передаваемых Газпрому, не будет включен "Юганскнефтегаз". Такое заявление сделал председатель совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев, передает радиостанция "Маяк".
Газпром не получит "Юганскнефтегаз"

Он отметил, что объединение Газпрома и Роснефти состоится в заявленные сроки, без отклонения от графика, т.е. в январе 2005г.

А между тем, как стало известно ранее, слияние Роснефти и Газпрома было отложено именно из-за покупки компанией "Роснефть" основной добывающей "дочки" ЮКОСа НК "Юганскнефтегаз". Как заявил вчера глава Минэкономразвития РФ Герман Греф, сроки и схемы слияния компаний "Роснефть" и "Газпром" будут определены после выяснения конфигурации сделки НК "Роснефть" с "Юганскнефтегазом".

Как отметил министр, для того чтобы до конца января 2005г. совершить слияние Газпрома с Роснефтью, нужно определить саму схему слияния и конфигурацию этой операции, и напомнил, что объединение компаний было отложено до января 2005г.

Напомним, 23 декабря стало известно, что нефтяная компания "Роснефть" приобрела 100-процентную долю компании "Байкалфинансгруп", которая, в свою очередь, 19 декабря с.г. победила на аукционе по продаже пакета акций "Юганскнефтегаза".

Второй участник аукциона – "Газпромнефть" отдал основное добывающее предприятие нефтяной компании ЮКОС практически без боя. Представителем "Газпромнефти" за торги не была сделана ни одна заявка. Позднее выяснилось, что дочернее предприятие Газпрома - "Газпромнефть" была продана еще до начала данного аукциона.

Кстати, отсрочка в слиянии нефтяной компании "Роснефть" с газовым холдингом "Газпром" откладывает и принятие инвестиционной программы и финансового план на 2005 г. Газпрома. Как заявил ранее министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, данные документы будут рассмотрены правительством РФ после объединения компаний Роснефть и Газпром. Об этом просил и сам Газпром, направив правительству просьбу рассмотреть финансовый план и инвестпрограмму компании после завершения всех процедур по слиянию.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Кадыров заявил, что у Сайтиева были проблемы с сердцемСпорт, 22:17
Рютте заявил, что США остаются привержены участию в НАТОПолитика, 22:14
Трюдо объявил о новых санкциях в отношении РоссииПолитика, 22:10
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13