Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Обратное поглощение KazakhGold повысит ликвидность "Полюс золота"

"Полюс золото" рассматривает возможность обратного поглощения KazakhGold, в которой российскому золотодобытчику принадлежит 50,1%.
Обратное поглощение KazakhGold повысит ликвидность "Полюс золота"

ОАО "Полюс золото" рассматривает возможность обратного поглощения KazakhGold, в которой российскому золотодобытчику принадлежит 50,1% акций, остальные акции казахстанской компании находятся в свободном обращении. "Полюс золото" является российской компанией, KazakhGold зарегистрирована на острове Джерси, являющемся территорией Великобритании. Согласно планам, KazakhGold должна поглотить российскую компанию, а затем должна быть переименована в Polyus Gold.

Аналитики ИК "Тройка Диалог" отмечают, что формально в рамках сделки KazakhGold может выпустить новые акции и в качестве платежа за них принять акции "Полюс золота", в результате акционеры последнего по сути станут акционерами укрупненной и впоследствии переименованной KazakhGold.

Нынешнее положение вещей, при котором у "Полюс золота" есть публичная дочерняя компания KazakhGold, действительно неудобное, считают аналитики "Тройки Диалог". Помимо упрощения корпоративной структуры подобная сделка, по их словам, может создать еще несколько преимуществ: "Полюс золото" получило бы регистрацию на территории Великобритании, а значит, и возможность использовать собственные акции в качестве средства платежа в рамках любых международных сделок слияния и поглощения, что пока невозможно.

Если инициатива будет реализована, новая компания Polyus Gold полностью консолидирует активы KazakhGold, а миноритарные акционеры KazakhGold станут миноритарными акционерами Polyus Gold, отмечают аналитики ФК "Уралсиб". "В этом случае то, какой характер данная сделка будет носить для акционеров "Полюс золота", позитивный или негативный, будет зависеть от коэффициента обмена акций между материнской и дочерней компаниями", - говорят они.

Эксперты указывают также, что новая компания не будет ограничена в количестве зарегистрированных в Великобритании акций. Благодаря регистрации в Великобритании упростится и процесс приобретения международных компаний сектора.

При этом, однако, сделка может быть неоднозначно воспринята рынком. "Сделка может повысить оценку "Полюс золота", но ее реализация сопряжена с большим количеством сложностей. Если "Полюс золото" будет зарегистрировано в Великобритании, то компании придется обращаться к правительству России за разрешением на сохранение за собой почти всех основных месторождений, так как они входят в десятку крупнейших в России. Кроме того, могут возникнуть и другие вопросы, связанные с соблюдением законодательства РФ и Великобритании", - подчеркивают аналитики "Уралсиба".

На данном этапе аналитики считают вероятность этой сделки довольно низкой, поскольку, учитывая возрастающее значение золота как инвестиционного актива, российское правительство едва ли одобрит шаг, сопряженный с выводом некоторых из лучших российских активов за границу.

Аналитики UniCredit Securities считают данную сделку логичной. "Обратное поглощение позволит акциям единой компании торговаться на LSE, тогда как значительная капитализация компании в 11,5 млрд долл. автоматически приведет к включению ее акций в индекс FTSE 100, что приведет к повышению ликвидности акций компании", - подчеркивают эксперты.

Чтобы провести обратное поглощение, "Полюс золоту" придется выполнить два требования. Во-первых, пройти процедуру утверждения сделки правительственной комиссией по иностранным инвестициям в РФ, так как "Полюс золото" владеет лицензиями на ряд стратегических месторождений золота. Во-вторых, сделка должна быть утверждена миноритариями KazakhGold, так как "Полюс золото", будучи заинтересованным лицом, не сможет голосовать по данной сделке на собрании акционеров KazakhGold.

Эксперты UniCredit Securities также отмечают, что кроме повышения ликвидности акций регистрация холдинговой компании на Джерси позволит провести географическую диверсификацию активов "Полюс золота", в результате чего должны понизиться политические риски компании, так как казахстанские проекты станут независимыми от российской компании. Однако для того, чтобы данный план сработал в полной мере, "Полюс золоту" потребуется быстро провести разработку проектов KazakhGold, чтобы увеличить вес казахстанских активов в совокупной деятельности компании.

Аналитики UniCredit Securities считают новость об обратном поглощении положительной для "Полюс золота", учитывая потенциал повышения ликвидности акций компании. Однако обратное поглощение станет даже более позитивным для KazakhGold, поскольку "Полюс золоту" придется предложить миноритариям KazakhGold привлекательную цену, чтобы заручиться их поддержкой.

Заместитель начальника отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Станислав Фоменко отмечет, что при всех очевидных "плюсах" данной сделки в ней все же остается много неясного. В частности, неясна пока сама процедура обратного выкупа. Непонятно, как отреагирует ФАС на подобное намерение. Неясна ситуация с акциями миноритариев. "Непонятно также, можно ли связывать (и, самое главное, каким образом) данное намерение с недавним желанием мажоритариев продать часть акций", - добавляет эксперт. Принимая во внимание всю неопределенность, С.Фоменко расценивает данную новость как нейтральную для рынка акций компании.

ОАО "Полюс золото" - международная компания, ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам минерально-сырьевой базы и объемам производства. Международный портфель активов ОАО "Полюс золото" включает в себя рудные и россыпные месторождения золота в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Республике Казахстан, Румынии и Киргизии, на которых компания ведет разведку и добычу драгоценного металла.

Quote.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Экс-басист Scorpions Фрэнсис Бухгольц умер от рака Общество, 16:10
Politico рассказало, кого Мерц выбрал «вторым пилотом» для управления ЕС Политика, 16:05
Акции iVision Tech взлетели на 55% после появления Макрона в очках Инвестиции, 16:03
Трамп задал вопрос о глобальном потеплении на фоне прогноза о морозах Политика, 16:03
Мирра Андреева поспорит с украинкой за выход в 1/4 финала Australian Open Спорт, 16:03
Rendez-Vous ответила на обвинения в низких зарплатах на фоне тура в Альпы Общество, 16:02
Эстонию лишили ЧЕ по фехтованию из-за отказа давать визы россиянам Спорт, 16:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45