Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

М.Рахой: Испания не нуждается в срочной финансовой помощи

У Испании нет срочной необходимости обращаться за финансовой помощью, чтобы справиться со своими долгами. Об этом заявил премьер-министр страны Мариано Рахой, передает Associated Press.
Фото: AP
Фото: AP

"Я сделаю это тогда, когда решу, что это максимально в интересах Испании", - сказал М.Рахой на пресс-конференции, которую давал вместе со своим итальянским коллегой Марио Монти.

Ситуация подталкивает Испанию, переживающую вторую рецессию за три года и имеющую в настоящее время уровень безработицы около 25% к принятию плана ЕЦБ по выкупу облигаций. О нем было объявлено в начале сентября, после чего Испания запросила информацию об условиях, которые установит ЕЦБ, если страна официально обратится за финансовой помощью.

Еще 25 июня 2012г. Испания предварительно согласовала с Евросоюзом помощь финансовому сектору в размере 100 млрд евро. Теперь инвесторов волнует вопрос, когда она запросит полноценную финансовую помощь.

Существующая программа ЕЦБ по скупке активов, которая может быть активирована при необходимости, дает Мадриду больше пространства для маневра. Между тем ситуация в Испании вызывает обеспокоенность в связи с проблемами в банковской системе страны и плачевным состоянием регионов, многим из которых необходима помощь центрального правительства.

"После того как на прошлой неделе в Испании были опубликованы статистические данные, показавшие, что уровень безработицы превысил 25%, акции протеста вспыхнули с новой силой. На прошлой неделе в Мадриде прошло более 80 манифестаций против антикризисных мер и за отставку правительства. Неделя началась с забастовки служащих метро, которым отменили дополнительную годовую премию, и по количеству забастовок она вполне может перебить предыдущую неделю.

Правительство опаздывает прибегнуть к помощи европейского стабфонда. Лучше это было сделать за несколько недель до начала саммита министров финансов и глав центробанков "Двадцатки", который начнется на этой неделе. Но правительство опасается, что помощь будет увязана с новыми мерами урезания социальных статей бюджета и уличные протесты вспыхнут с новой силой", - отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

Напомним, в конце сентября завершился независимый аудит 14 банков Испании, проведенный компанией Oliver Wyman. По его итогам было установлено, что банкам потребуется 59,3 млрд евро дополнительного капитала, чтобы выдержать серьезный экономический спад. Наихудшая оценка, которая не учитывает налоговые льготы и планы банков по увеличению собственного капитала, базируется на сценарии, при котором в 2012-2014гг. экономический спад для Испании составит 6,5%.

В конце октября 2012г. Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что оценивает прогресс в реформировании банковского сектора Испании как "существенный". В то же время в докладе МВФ подчеркивалось, что Испания не должна останавливаться на достигнутом: необходимо двигаться дальше, не сбавляя темпа. Как отмечают эксперты МВФ, ситуация на финансовом рынке страны остается крайне нестабильной.

Тем временем безработица в Испании побила очередной рекорд, установившись на отметке 25% в III квартале 2012г. В количественном выражении число безработных составило 5,8 млн - такого в стране не было с 1970-х гг. и времен диктатуры Франсиско Франко.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:52
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:52
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Дуров обвинил ЕС в «невыполнимых правилах» для технологических компаний Политика, 04:51
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58