Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин обсудил перспективы развития фондового рынка

Сегодня президент России Владимир Путин провел встречу, посвященную перспективам развития российского фондового рынка. Во встрече приняли участие 16 представителей российских и иностранных инвестиционных компаний.
В.Путин обсудил перспективы развития фондового рынка

На встрече В.Путин заявил, что развитие российской экономики во многом зависит от инвестиционной активности. "Этот вопрос находится постоянно в зоне особого внимания государственной власти, правительства Российской Федерации", - подчеркнул президент.

В.Путин отметил, что "уже не первый год экономика России развивается стабильно, весьма приличными темпами". За счет всех источников в этом году, по сравнению с прошлым, отмечен рост инвестиций на 12%. Практическим подтверждением позитивных перемен стало и присвоение России инвестиционного рейтинга, подчеркнул президент. Он выразил уверенность, что подобные тенденции будут укрепляться, "и не только за счет стратегических инвесторов, но и за счет портфельных инвесторов".

Глава Российского государства подчеркнул, что росту инвестиционной активности в России способствовало несколько обстоятельств, прежде всего - улучшение и совершенствование законодательства. Современное российское законодательство способствует учету интересов миноритарных акционеров в решениях по внесению изменений в уставы, формированию повестки дня общего собрания акционеров, по некоторым другим вопросам, уточнил президент. "Споры между акционерными обществами и их акционерами отнесены к исключительной компетенции арбитражных судов. Становится более четким и сам механизм обжалования судебных решений. Ужесточены требования к акционерным обществам в части прозрачности их хозяйственной деятельности и раскрытия информации, в том числе - при осуществлении эмиссии ценных бумаг", - сказал В.Путин.

Кроме того, продолжил президент РФ, появился институт независимых финансовых консультантов, без положительного заключения которых эмиссия невозможна, "сделаны первые практические шаги по переходу российских организаций на международные стандарты финансовой отчетности".

По словам В.Путина, необходимость обеспечения прав инвесторов и акционеров осознана и самим российским предпринимательским сообществом. "У нас появился Кодекс корпоративного поведения. Конечно, все его положения носят рекомендательный характер, но, тем не менее, уже выработаны механизмы, стимулирующие его использование и применение", - подчеркнул президент.

Также он сообщил, что работа по созданию условий для инвестиционной деятельности в России еще не завершена. "Мы понимаем, что это - процесс непростой, и будем продолжать работу в этом направлении", - отметил В.Путин.

Глава России признал, что в этой сфере в России "существует несколько серьезных проблем, первая из которых - разобщенность и противоречивость в деятельности государственных регуляторов". "У нас этим занимаются четыре министерства, Центральный банк, как результат - вторая проблема: много подзаконных актов и мало вопросов регулируется напрямую законодательством. И из этого вытекает третья проблема: чем больше подзаконных актов, тем меньше защищенность инвесторов", - сказал президент. Еще одной проблемой В.Путин назвал "ограниченное количество инструментов работы на финансовом рынке".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам президента России, на заседании правительства 11 ноября этого года будет рассмотрен весь комплекс этих вопросов в целом. "И правительство рассчитывает выйти на создание целостного плана изменения ситуации и предложить парламенту в начале следующего года этот план в виде законодательной инициативы", - заявил президент.

В свою очередь, представители инвестиционных компаний положительно оценивают встречу с президентом РФ. Как заявил журналистам по окончании встречи президент группы "Ренессанс капитал" Игорь Сагирян, сама встреча была "очень важна". По его словам, западные инвесторы и представители российских инвестиционных банков "встретились с президентом, чтобы понять ситуацию на рынках". "Разговор состоялся прямой и открытый", добавил он.

Председатель совета директоров и исполнительный директор Объединенной финансовой группы Чарльз Райан подчеркнул, что президент России "хорошо понимает, что происходит на рынке и считает, что необходимо создать такие условия, когда инвестор чувствует, что его права охраняются". Участники встречи намерены "поделиться результатами беседы с коллегами - инвесторами", которые "ждут этих новостей".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40