Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

А.Кудрин: Восстановить доверие к рынку может лишь объективный суд

Заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин надеется, что объективное решение суда по делу ЮКОСа восстановит доверие к российскому рынку. Комментируя журналистам сообщение об аресте акций НК "ЮКОС", он отметил, что "действия правоохранительных органов должны осуществляться строго по закону".
А.Кудрин: Восстановить доверие к рынку может лишь объективный суд

Вице-премьер признал, что последние события повлияли на экономику, в частности, упали цены на акции ЮКОСа. Вице-премьер повторил, что "окончательное решение суда поставит точку" и вновь выразил надежду, что "объективное решение восстановит отношение к рынку".

Напомним, что сегодня на основании судебного решения в соответсвии со ст. 115 УПК РФ был наложен арест на обыкновенные акции ОАО НК "ЮКОС", находящиеся во владении двух иностранных компаний, зарегестрированных на Кипре и о. Мен.

Арестовано 1141403296 штук акций, нахордящихся во владении Hulley Enterprises Limited (Кипр) и 49478740 штук, находящихся во владении компании Yukos Universal Limited (о. Мен). Арест наложен на соответсвующие счета в банке "Траст".

Эти компании являются дочерними структурами компании Group Menatep Limited, зарегестрированной на Гиброалтаре. 59,5% акций этой компании принадлежат М. Ходорковскому.

Между тем, как сообщили РБК в управлении информации Генпрокуратуры РФ, ни о какой конфискации акций не идет и речи. Акции остаются на счетах банка "Траст". В соответствие с нормами УПК РФ теперь имеются "некоторые ограничения" по распоряжению акциями - в частности, они не могут быть проданы. Все другие операции с акциями, на которые наложен арест, могут производиться, отметили в управлении информации. Пресс-служба ЮКОСа заявляет о том, что по арестованным акциям можно получать дивиденты.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00