Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Импорт в Россию снизится из-за продуктового эмбарго и девальвации рубля

Импорт в Россию будет снижаться, заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев. По его словам, спрос на зарубежные товары продолжит сокращаться из-за девальвации рубля и эмбарго на ввоз ряда сельскохозяйственных товаров
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Ряд факторов уже сейчас отрицательно влияет на внешнеторговый баланс России, заявил Слепнев на конференции «Конкурентоспособность российского бизнеса» в Москве. «Во внешней торговле у нас есть определенное снижение импорта, есть определенный рост экспорта, прежде всего по минеральным ресурсам», – уточнил он, добавив, что хотя внешнеторговое сальдо и будет улучшаться, российская внешняя торговля не находится в фазе роста.

«Если говорить о прогнозах, то эффект девальвации повлечет дальнейшее снижение импорта, плюс [есть] эмбарго на сельхозпродукцию», – заявил министр, уточнив, что по росту экспорта прогнозирует минимальные улучшения.

Внешнеторговое сальдо РФ за 7 месяцев 2014 года выросло до $132,7 млрд, согласно данным ФТС. При этом в январе-июле 2014 года российский экспорт составил $301,9 млрд. Импорт составил $169,2 млрд и по сравнению с январем-июлем 2013 года снизился на 4,8%, говорится в материалах таможенников.

В отличие от «антисанкций», санкции против России пока не сказываются на позициях страны в мировой торговле, считает министр по торговле ЕЭК. «Вряд ли можно ожидать, что эти санкции каким-то образом повлияют на нашу позицию на мировой торговой арене», – сказал он. По оценке Слепнева, эффект от санкций будет минимальным в краткосрочной перспективе, очень ограниченным – в среднесрочной перспективе, «хотя если санкции продлятся длительное время, эффект будет ощущаться в определенной степени».

Основной внешнеторговый партнер России среди стран дальнего зарубежья – Китай, товарооборот с которым за семь месяцев этого года составил $51,8 млрд. На втором месте находятся Нидерланды – $45,1 млрд (снижение на 0,1%), а на третьем Германия – $41,2 млрд.

По итогам 2014 года можно будет также ожидать некоторое «проседание» внешней торговли Таможенного союза, но «в 2015 году, скорее всего, вернемся на стандартные объемы поставок с изменением товарной номенклатуры и географии поставок». В частности, в сфере агропромышленной продукции рынок будет перестраиваться на новых поставщиков быстрее ожиданий.

«Говорить о снижении объема поставок агропродукции, скорее всего, в 2014 году существенным образом не придется. Мы будем фиксировать изменение географии поставок», – сказал Слепнев.

Согласно официальной статистике ЕЭК, объем торговли стран ТС с третьими странами за январь-июль снизился на 1,2%, взаимная торговля России, Белоруссии и Казахстана сократилась на 10,7%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Reuters рассказал о загадочном криптоинвесторе Трампа со $100 млн Политика, 01:08
Британскому принцу Джорджу запретят путешествовать с семьей Общество, 00:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Появилось видео с места ДТП с участием автобуса и грузовика в Подмосковье Общество, 00:27
Полиция задержала наехавшего на пешеходов на Бережковской набережной Общество, 00:18
Последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев умер в возрасте 96 лет Общество, 00:10
В Николаеве прогремел взрыв Политика, 00:09
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как два «дружественных» «Зениту» клуба вернулись в РПЛ из-за отстранений Спорт, 00:00
Депздрав рассказал о состоянии пострадавших пешеходов на западе Москвы Общество, 11 июл, 23:58
СК возбудил дело по факту аварии с рейсовым автобусом в Подмосковье Общество, 11 июл, 23:49
Круизный лайнер протаранил буксир при спуске на воду в Иркутске Общество, 11 июл, 23:43
Один человек погиб в ДТП с автобусом и грузовиком в Домодедово Общество, 11 июл, 23:41
Зеленский заявил о возобновлении поставок американского оружия на Украину Политика, 11 июл, 23:11
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет Общество, 11 июл, 22:40