Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Второй эшелон не пользовался особым вниманием инвесторов

Акции второго эшелона на уходящей неделе демонстрируют преимущественно разнонаправленную динамику, лучше рынка смотрелись только акции транспортного сегмента.
Второй эшелон не пользовался особым вниманием инвесторов

Динамика торгов на российском рынке акций в период с 23 по 30 сентября была разнонаправленной. Основными факторами, которые предопределили исход биржевой недели, стали: макроэкономическая статистика США, а также попытки разрешения долговых вопросов проблемных европейских стран. Помимо этого на российский рынок сильное влияние оказала динамика нефтяных котировок.

За указанный период индекс ММВБ прибавил порядка 2%, индекс РТС продемонстрировал почти такие же темпы роста. Биржевые индикаторы второго эшелона не смогли повторить динамики основных индексов. Индекс ММВБ МС потерял более 2,5%, а РТС-2 снизился в пределах 2%.

В преддверии открытия торговой сессии в понедельник, 26 сентября, наблюдался умеренно позитивный внешний фон. В первой половине торговой сессии "медведи" попытались продолжить нисходящую динамику биржевого индекса заложенного на пятничных торгах, но им это оказалось не по силам. Тем временем индекс ММВБ пытался уйти выше 1350 пунктов, но успехом действия не увенчались. Индекс ММВБ МС за понедельник потерял символические 0,04%.

Торговая сессия вторника, 27 сентября, была во власти "бычьих"настроений, которые принесли ощутимые результаты. Индексу ММВБ удалось успешно подняться выше 1350 пунктов. Покупатели продолжили свои попытки к росту, но их напор был остановлен около техничного уровня сопротивления Фибоначчи, расположенного вблизи 1380 пунктов. Индекс ММВБ МС тем временем вырос на 1,89%.

Торговая сессия в среду, 28 сентября, больше напоминала по своей динамике консолидацию после двухдневного уверенного роста цен. "Медведи" пытались опустить индекс ММВБ к 1350 пунктам, но в это время покупатели не были готовы отступить от достигнутых значений. Во второй половине сессии участники торгов заняли выжидательную позицию в преддверии публикации макроэкономических показателей в четверг. Индекс второго эшелона - ММВБ МС - был подвержен негативному настроению, что заставило его снизиться на 1,81%

Перед торговой сессией четверга, 29 сентября, сформировался преимущественно негативной фон, что вызвало "медвежьи" настроения среди участников торгов на открытии в России. Таким образом, старт сессии проходил в "красной" зоне. Все ожидания "быков" были сконцентрированы на открытии европейских торгов, их надежды оправдались, и уже после полудня индекс ММВБ вышел в "плюс". Позитивные макроэкономические данные из США, опубликованные в 16:30 мск лишь подкрепили уверенность "быков", что позволило завершить торговую сессию по индексу ММВБ в пределах 3% роста. Индекс ММВБ МС тем временем вырос на 1,11%.

Пятничная торговая сессия началась с умеренного снижения, вызванного в целом опасением инвестором из-за неопределенности относительно развития ситуации долговой проблемы европейских стран. Страх переноса позиций через выходные спровоцировал продажи, что вызвало уверенное снижение котировок. Индекс ММВБ МС потерял около 4% по итогам торгового дня.

В потребительском секторе на торговой неделе преобладали негативные настроения. Единственным растущим эмитентом стала "Балтика", которая прибавила в цене около 3%. Капитализация "Магнита" и "Фармстандарта" снизилась на 1,8% и 2,74% соответственно.

В электроэнергетическом секторе не было единой динамики. В то время как акции ОГК-3 потеряли более 6,5%, котировки Холдинга МРСК и "Интер РАО" выросли на 0,6% и 1% соответственно.

В металлургическом сегменте преобладали негативные настроения. Котировки "Распадской" обвалились почти на 14%, ММК и ТМК потеряли по 3,5%. Бумаги "Полюс золота" не изменили своего значения.

Акции транспортного сегмента смотрелись лучше рынка. "Аэрофлот" взлетел почти на 10%, а НМТП - почти на 9%.

Акции "Уралкалия" потеряли почти 4% в цене, а капитализация девелоперской группы "ЛСР" снизилась на 8%.

Quote.rbc.ru

Обновление на портале QUOTE.RBC.RU

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26
Кучеров вернул себе первое место в НХЛ в списке бомбардиров сезона Спорт, 10:25
Россиянину грозит более 5 лет тюрьмы за созданный им криптомиксер Крипто, 10:20
Орловские власти рассказали о подбитом танке Abrams у Авдеевки Политика, 10:19
6 ключевых технологий, которые меняют российский e-commerce Тренды, 10:18