Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: волатильность котировок бондов сохраняется

В среду, 30 сентября, на рынке европейских гособлигаций во время утренней сессии превалировали продажи.
Рынки Европы: волатильность котировок бондов сохраняется

В среду, 30 сентября, на рынке европейских государственных облигаций во время утренней сессии превалировали продажи. Получив информацию о том, что ЕЦБ по итогам очередного аукциона предоставил европейским банкам меньше средств, чем ожидалось, участники рынка еще больше активизировали продажи. Банки запросили 75,2 млрд евро по текущей ставке в 1% годовых, тогда как эксперты ожидали, что спрос на заемные средства будет существенно выше - порядка 137,5 млрд евро. На первом аукционе, который состоялся в июне текущего года, ЕЦБ предоставил кредитов на рекордную сумму 442 млрд евро.

Снижение спроса со стороны европейских банков на заемные средства говорит о том, что в европейской финансовой системе достаточно ликвидности, и банки больше не нуждаются в дополнительном кредитовании. Данный факт был позитивно воспринят аналитиками и участниками рынка, что и вызвало снижение спроса на защитные активы.

Между тем, на фоне выхода в европейских странах весьма позитивных данных макроэкономической статистики "ложкой дегтя" продолжает оставаться рынок труда. Данные с рынка труда Германии продемонстрировали в среду рост числа безработных в сентябре текущего года на 10 тыс. человек (с учетом сезонной составляющей и без учета статистических поправок). В то же время с учетом статистических поправок число потерявших работу немцев в августе сократилось на 12 тыс. - до 3,46 млн, а безработица снизилась с 8,3% до 8,2%, тогда как ожидался ее рост до 8,4%. Такие данные предоставило в среду федеральное агентство по труду. Слабость рынка труда вполне ожидаема, поскольку, как правило, его восстановление начинается лишь спустя несколько месяцев после начала выхода экономики из рецессии. При этом вышедшие показатели даже превзошли прогнозы, что немаловажно.

Очередное свидетельство об оживлении экономики предоставила Франция, где была обнародована инфляционная статистика. Как сообщило национальное статистическое бюро Insee, цены производителей в августе выросли на 0,4% (ожидался рост на 0,3%) в сравнении с июльскими и снизились на 8,5% (прогнозировалось снижение на 8,9%) в годовом исчислении.

Улучшение экономической ситуации отмечено и в Великобритании. В среду были обнародованы данные, подтвердившие рост активности в сфере услуг. По сообщению национального статистического бюро в Лондоне, индекс активности в сфере услуг за квартал, завершившийся в июле, снизился на 0,2%, тогда как за предыдущий триместр (апрель, май, июнь) снижение составило 0,6%. Активизация сферы услуг - существенный показатель, поскольку данная отрасль является крупнейшим сектором британской экономики.

Улучшающиеся макроэкономические показатели в последние недели способствовали росту оптимизма настроений британцев. Таковы выводы, которые сделали экономисты Нюрнбергского института GfK. Согласно результатам исследований потребительского доверия, индекс GfK Consumer Confidence Survey Великобритании в сентябре поднялся с августовской отметки минус 25 до минус 16 пунктов (прогнозировался рост всего лишь на один пункт). Это самый резкий рост индекса потребительского доверия с 1995г.

Все эти факторы способствовали заметному снижению спроса на европейские государственные бонды. Однако за несколько часов до закрытия торговой сессии на Лондонской фондовой бирже, с выходом макроэкономической статистики США, где индекс ожиданий менеджеров по закупкам снизился, спрос на долговые бумаги европейских правительств стал расти. Бонды развернулись вверх, и характер торгов радикально изменился. Однако ближе к закрытию торгов немецкие и французские бонды вновь потеряли покупателей и завершили день заметным снижением цены. Что касается английских Gilts, спрос на них не упал, и бумаги завершили торги весьма значительным ценовым ростом. Доходность 2-летних Bunds Германии поднялась на 2 б.п., а 10-летних Bunds Германии опустилась на 1 б.п. Спрэд между ними сузился с 197 до 195 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В четверг, 1 октября, в Германии ожидается выход данных о розничных продажах. По оценкам экспертов, в августе показатель вырастет на 0,2% в сравнении с предыдущим месяцем и снизится на 0,8% в годовом исчислении.

В ведущих европейских странах будут обнародованы окончательные данные индекса ожиданий менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI Manufacturing). По оценкам экспертов, индекс PMI Manufacturing Германии, Франции и еврозоны не изменится в сентябре по сравнению с августовскими показателями и составит 49,6, 52,5 и 49,0 пункта соответственно. Что же касается Великобритании, здесь эксперты ожидают оживления активности в обрабатывающей промышленности и, соответственно, роста индекса PMI Manufacturing с августовской отметки 49,7 до 50,2 пункта.

Ожидается выход данных о состоянии рынка труда еврозоны, где, как полагают аналитики, уровень безработицы в августе поднимется с 9,5% до 9,6%.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25