Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Провал проекта по поддержке финрынка США усугубит кризис

Нижняя палата конгресса США накануне, 29 сентября, отклонила проект закона о выделении на поддержку финансового рынка страны 700 млрд долл. За принятие документа проголосовали 205 конгрессменов, против - 228, передает Reuters.
Провал проекта по поддержке финрынка США усугубит кризис

Мировые рынки немедленно отреагировали на эту новость - рынок акций США 29 сентября закрылся рекордным понижением основных индексов, в то время как биржи в странах Азиатско-Тихоокеанского региона открылись резким падением, а индекс Nikkei снизился сразу на 4,2%.

Причем большинство аналитиков сходятся во мнении, что провал законопроекта о поддержке финансового сектора США – столь нежелательного, но столь необходимого – приведет к тому, что экономический кризис вскоре распространится на всю мировую экономику, которая и так переживает не самый простой период.

"Провал законопроекта о выделении 700 млрд долл. на скупку проблемных активов означает лишь одно: со дня на день можно ожидать вступления мировой экономики в полосу рецессии", - отмечает ведущий аналитик Caprock Risk Management Крис Ярвис. Согласен с коллегой и ведущий экономист Wachovia Securities Гари Тейер. В частности, он отмечает, что мировая экономика уже слаба, и если рынки не сумеют оправиться в ближайшие две недели, кризис распространится практически на все мировые компании.

Более того, эксперты говорят и о том, что для успокоения мировых рынков необходимо предпринимать срочные меры и без вмешательства властей крупнейших развитых и развивающихся стран решить эту проблему не удастся. "Я уверен, что экономика США уже давно вступила в полосу рецессии. Причем есть все основания полагать, что в IV квартале с.г. ситуация лишь усугубится", - отмечает исполнительный директор Economic Outlook Group Бернар Бамоль.

Правда, министр финансов США Генри Полсон уверяет, что американский банковский сектор "пока неплохо справляется с кризисом". "Наша банковская система пока держится. Хотя, конечно, необходимо срочно принимать меры для стабилизации кредитных рынков", - заявил глава американского Минфина.

Напомним, что накануне, 29 сентября, нижняя палата конгресса США отклонила проект закона о выделении на поддержку финансового рынка страны 700 млрд долл. Американские рынки немедленно отреагировали на эту новость - индекс NASDAQ упал сразу на 7% - до самого низкого уровня за сегодняшнюю торговую сессию.

При этом ранее сенатор-республиканец Джуд Грегг заявил, что американские конгрессмены согласовали законопроект по поддержке финансового рынка США стоимостью 700 млрд долл. Согласно плану, разработанному конгрессменами, первоначально и немедленно Министерству финансов США из федерального бюджета предполагалось выделить 250 млрд долл., еще 100 млрд долл. - в том случае, если президент страны Дж.Буш сочтет этот шаг необходимым, и 350 млрд долл. - в дальнейшем, в случае специального одобрения со стороны конгресса. Дж.Грегг выразил уверенность, что нижняя палата конгресса США проведет голосование по законопроекту 29 сентября 2008г., сенат - в тот же день или не позднее 1 октября с.г.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45