Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

"Газпром" может войти в проект "Элефант" до конца октября 2008г.

Глава итальянской ENI Паоло Скарони ожидает закрытия сделки по получению "Газпромом" доли в проекте "Элефант" в Ливии до конца октября 2008г.
"Газпром" может войти в проект "Элефант" до конца октября 2008г.

Глава итальянской ENI Паоло Скарони ожидает закрытия сделки по получению "Газпромом" доли в проекте "Элефант" в Ливии до конца октября 2008г. Об этом он сегодня сообщил на пресс-конференции в Салехарде. П.Скарони напомнил, что ENI и ОАО "Газпром" в 2007г. подписали меморандум о сотрудничестве, который предполагает обмен активам. Для реализации этого меморандума ENI предложила "Газпрому" приобрести половину своей доли в ливийском месторождении "Элефант". По его словам, ливийская Национальная нефтегазовая компания (NOC) "выразила согласие на вхождение "Газпрома" в этот проект". "Думаю, до конца октября 2008г. вхождение "Газпрома" в "Элефант" должно оформиться", - подчеркнул П.Скарони. Напомним, "Газпром" может получить 33% в этом ливийском месторождении.

Ранее заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев говорил, что холдинг планирует завершить переговоры с ENI по обмену активами, в первую очередь по получению доли в месторождении "Элефант", к августу 2008г., однако до сих пор о закрытии сделки не сообщалось.

"Газпром" и ENI обсуждают вопрос обмена активами с ноября 2006г., когда стороны подписали соглашение о стратегическом партнерстве, согласно которому Газпром получил возможность с 2007г. осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок с поэтапным увеличением до 3 млрд куб. м в год к 2010г. Были также продлены до 2035г. действующие контракты на поставку российского газа в Италию. Тогда сообщалось, что в рамках документа стороны договорились проработать инвестиционные проекты в области разведки и добычи газа в России и третьих странах. Однако конкретные проекты не назывались.

В конце марта 2008г. стороны констатировали прогресс в переговорах по обмену активами, но их список так и не назвали. В начале апреля с.г. неофициально сообщалось, что "Газпром" будет совместно с ENI разрабатывать месторождения в Ливии, с которой ENI в октябре 2007г. продлила контракт по разработке нефтяных и газовых месторождений в этой стране с 2008г. до 2032г. Позднее П.Скарони заявил, что итальянская компания готова передать "Газпрому" свою долю в "Элефанте" (месторождение в Ливии) с согласия Триполи в рамках обмена активами между компаниями, а экс-президент РФ Владимир Путин подтвердил, что "Газпром" обсуждает с итальянской ENI получение проектов в Ливии, добавив, что ENI получила доступ к активам на территории Российской Федерации. В конце апреля 2008г. П.Скарони также признался, что ENI предложит "Газпрому" зарубежные добывающие активы на сумму 350 млн долл., первым из которых станет 33% в ливийском месторождении "Элефант".

Нефтяное месторождение "Элефант" было обнаружено в 1997г. В 2006г. объем добычи на этом месторождении составлял 124 тыс. барр. в сутки.

На востоке страны сосредоточено свыше 27% всех начальных суммарных ресурсов газа России - более 67 трлн куб. м, в том числе на территории Дальнего Востока, включая прилегающий к ней шельф Северного Ледовитого и Тихого океанов, - 29,5 трлн куб. м, сообщил на III Международном экономическом форуме в Хабаровске заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков. По его словам, в соответствующих экономических условиях эти ресурсы позволяют в долгосрочной перспективе сформировать в России 4 новых крупных газодобывающих центра - Сахалинский, Якутский, Иркутский и Красноярский, которые к 2030г. смогут обеспечить добычу газа в объеме свыше 200 млрд куб. м в год. Как отметил А.Ананенков, со временем эти центры будут связаны единой газотранспортной системой, которая в свою очередь станет составной частью как Единой системы газоснабжения России, так и формируемой к середине XXI века Евроазиатской газопроводной системы. Последняя будет дополнена новыми маршрутами экспортных поставок российского сжиженного природного газа (СПГ).

А.Ананенков отметил, что поскольку газ крупнейших месторождений востока России, в том числе и Якутии, отличается высоким содержанием этана, пропана, бутана, других углеводородов, а также гелия, программой намечено формирование ряда крупных газоперерабатывающих комплексов и газо-химических производств экспортной направленности, которые обеспечат к 2030г. выпуск продукции в объеме не менее 13,6 млн т в год. "Такой подход позволит России внести свой дополнительный вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности, так как газохимия - высокоэнергоемкое производство, и размещать его более эффективно в странах, богатых энергоресурсами", - отметил представитель "Газпрома".

Реализация проекта по созданию газодобывающих центров на востоке страны потребует привлечения свыше 2,4 трлн руб. инвестиций, отметил А.Ананенков. По его словам, налоговые поступления в федеральный и региональные бюджеты РФ за весь период реализации программы составят почти 3,8 трлн руб., а реализация программы в период с 2015г. по 2030г. обеспечит дополнительный рост ВРП на востоке России от 3,5 до 13,4% в год. Кроме того, суммарный экспорт природного газа по трубопроводам к 2030 г. сможет составить 50 млрд куб. м, а объемы поставок сжиженного природного газа (СПГ) в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) - не менее 28 млрд куб. м.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 13:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 13:12
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Тухель раскритиковали церемонию жеребьевки ЧМ-2026 Спорт, 13:21
«Проза, тонкая, смешная, умная»: Водолазкин назвал любимую книгу
РАДИО
Общество, 13:15
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов ТрампаПодписка на РБК, 13:13
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Звонарева в 41 год вышла в финал крупного турнира ITF Спорт, 12:59
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20