Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На рынках возможно сохранение оптимизма

Эксперты ожидают, что ММВБ может продолжить консолидацию в районе 1415-1425 пунктов.
Фото: РБК
Фото: РБК

В понедельник, 30 июля, падающие цены не нефть не смогли помешать российским индексам удержаться на "зеленых" волнах. По мнению аналитиков, заседание ФРС США, которое пройдет во вторник и среду (31 июля - 1 августа), и заседание ЕЦБ, которое состоится в четверг, определят настроения на всю неделю. Эксперты ожидают, что ММВБ может продолжить консолидацию в районе 1415-1425 пунктов.

По мнению директора аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марка Рубинштейна, текущая неделя будет очень важной для рынков именно из-за заседаний ключевых регуляторов. Инвесторы ждут существенных решений, которые и будут определять дальнейшую динамику рынков. М.Рубинштейн уверен, что на текущей неделе на рынках сохранится оптимизм, начало которому было положено еще в конце минувшей недели благодаря заявлениям европейских чиновников, включая представителей ЕЦБ, о том, что регулятор готов предпринять решительные меры для защиты евро и не допустить расширения долгового кризиса в еврозоне. Рынки трактовали это заявление так, что ЕЦБ готов снова начать программу выкупа суверенных облигаций периферийных стран еврозоны, таких как Испания и Италия, чтобы снизить доходность этих бумаг и в целом улучшить ситуацию с долговым кризисом в еврозоне. По словам М.Рубинштейна, рынки будут ждать подтверждения этой информации в официальных сообщениях на заседании ЕЦБ.

От другого важного события текущей недели - заседания ФРС США инвесторы будут ждать решений о новых мерах стимулирования американской экономики. М.Рубинштейн допускает, что об этих решениях объявлено не будет, поскольку умеренные темпы роста американской экономики все еще сохраняются, и пока их падения недостаточно для того, чтобы подвигнуть регулятор к обнародованию новых мер. По мнению эксперта, рынки будут слегка разочарованы этим бездействием, но оптимизм по поводу ситуации в еврозоне будет преобладать. В целом М.Рубинштейн ожидает на рынках на текущей неделе положительной динамики.

Как отмечают аналитики Сбербанка, в начале недели на рынках сохраняется импульс к повышению, которое может продлиться вплоть до среды-четверга, когда будут раскрыты итоги заседаний мировых центробанков. Помимо ожиданий мер количественной поддержки рынков, настроения в ближайшие дни будут формироваться также макроэкономическими публикациями по странам еврозоны (во вторник будет обнародован блок показателей инфляции и безработицы ряда европейских государств). Ближе к концу недели значимые данные поступят из США (блок данных с рынка труда и показатели ISM в промышленности). Эксперты уверены, что после вероятного поступательного роста в начале недели уже в среду-четверг волатильность на рынках может заметно возрасти.

Что касается сюрприза от ФРС США, то его, по мнению аналитиков Сбербанка, скорее всего, не будет. В свою очередь действия ЕЦБ могут быть ограничены необходимостью одобрения на высшем уровне разработанных антикризисных мер. Кроме того, открытым остается вопрос наполнения фондов. Участие в ESM предстоит одобрить парламентам всех стран Европы. Эксперты уверены, что рост на ожиданиях в начале недели может к четвергу-пятнице смениться коррекцией с рисками развития новой нисходящей волны, поскольку практические меры могут быть не столь радужны, как рассчитывают рынки. При этом ММВБ может продолжить консолидироваться в районе 1415-1425 пунктов, полагают в Сбербанке.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31