Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ААР отклонил предложение ВР о выплате дополнительных дивидендов

Представители консорциума ААР ("Альфа Групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова Групп") в совете директоров ТНК-ВР проголосовали против предложения ВР о выплате их совместным предприятием - ТНК-ВР - дополнительных дивидендов в размере 1 млрд долл., говорится в сообщении консорциума ААР.
Фото: РБК
Фото: РБК

Данное предложение было вынесено представителями BP накануне заседания совета директоров ТНК-BP, прошедшего 20 июля 2012г.

Главный управляющий директор ААР Стэн Половец, слова которого приводятся в сообщении, отметил: "Принимая во внимание нестабильную ситуацию на рынках и нерешенные проблемы в корпоративном управлении ТНК-BP, мы полагаем, что акционеры должны проявлять повышенную осмотрительность. В связи с этим мы считаем, что выплата дополнительных дивидендов в настоящий момент является нецелесообразной".

Стоит отметить, что дивиденды, выплаченные ТНК-ВР в 2011г. (3,75 млрд долл.), составили более 90% дивидендов, направленных ВР своим акционерам (4,1 млрд).

ТНК-ВР выплачивает дивиденды поквартально. Однако по состоянию на сегодняшний день компанией ТНК-BP еще не выплачивались дивиденды с прибыли, полученной в 2012г. Причиной тому является очередной конфликт акционеров ТНК-ВР, который возник после объявления о заключении стратегического соглашения BP с "Роснефтью" в 2011г. Тогда ААР через суд расстроил сделку, однако, как признал позже один из совладельцев консорциума Михаил Фридман, произошедшее "подорвало доверие" партнеров друг к другу.

При этом с декабря 2011г. совет директоров ТНК-ВР не проводил заседаний, так как его состав покинули два независимых директора. Пока компания нашла только одного независимого директора, поиск третьего еще не начинался, что блокирует работу. 20 июля совет директоров ТНК-ВР собрался впервые в сокращенном составе.

В середине июля 2012г. консорциум ААР официально уведомил BP о своем намерении вступить в переговоры о перераспределении долей в их совместном предприятии ТНК-BP. ААР заявлял, что готов либо выкупить долю BP, либо продать британцам часть своего пакета деньгами и долей в самой BP. Согласно акционерному соглашению ТНК-BP, у ААР и BP есть 90 дней на ведение переговоров.

В настоящее время BP планирует переговоры с ОАО "НК "Роснефть" о возможной продаже последней своей доли в компании ТНК-BP. Сделка потребует одобрения правительства РФ и Федеральной антимонопольной службы России. В настоящее время ТНК-ВР на паритетной основе владеют консорциум ААР и британская BP Plc. Консорциум ААР сообщал также, что считает приемлемым владение ТНК-ВР на паритетных началах с "Роснефтью".

TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP) - третья крупнейшая нефтяная компания России, акционерами которой на паритетной основе являются британская BP и консорциум ААР ("Альфа групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова"). ТНК-BP владеет примерно 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании составляют 9 млрд 115 млн барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2011г. В 2011г. компания увеличила собственную добычу жидких углеводородов на 1,2% - до 74 млн 627 тыс. т, добычу газа - на 10,9% - до 14 млрд 293 млн куб. м. Чистая прибыль ТНК-BP International по МСФО в I полугодии 2012г. сократилась на 38% - до 2,98 млрд долл. по сравнению с 4,8 млрд долл. годом ранее.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В консульстве прокомментировали данные о задержании россиянина в Баварии Политика, 18:39
Мирра Андреева в день рождения вышла в четвертьфинал турнира WTA-1000 Спорт, 18:38
В Харькове и Одессе прозвучала серия взрывов Политика, 18:34
США назвали три принципа в основе мирных переговоров по Украине Политика, 18:25
С сайта Минобороны пропала биография арестованного замминистра Политика, 18:18
В Берлине избили футболиста сборной Марокко Спорт, 18:06
Глава МВД Германии прокомментировала демонстрацию исламистов в Гамбурге Политика, 18:05