Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

AAR готов разделить ТНК-BP пополам с "Роснефтью"

Консорциум "Альфа-Аксесс-Ренова" (ААР, совладелец ТНК-ВР) считает приемлемым владение ТНК-ВР на паритетных началах с ОАО "Роснефтью", сообщил журналистам один из акционеров ААР. Он также добавил, что возможное вхождение "Роснефти" в капитал ТНК-ВР могло бы повысить капитализацию последней компании.
Фото: РБК
Фото: РБК

24 июля "Роснефть" официально заявила, что рассматривает возможность выкупа принадлежащего British Petroleum пакета в 50% акций третьей по величине нефтедобывающей компании России.

"В связи с недавними заявлениями BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP, НК "Роснефть" проинформировала BP о своей заинтересованности в возможном приобретении указанной доли. В результате стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу", - отмечается в сообщении "Роснефти".

Однако, в соответствии с акционерным соглашением, преимущественное право выкупа у BP ее доли в ТНК-BP имеет уже являющийся совладельцем нефтяной компании консорциум AAR. 18 июля AAR официально уведомил BP о намерении выкупить половину доли британцев в их совместном предприятии, доведя размер своего пакета до 75%. Но, судя по сегодняшнему заявлению, владельцы AAR уже готовы отказаться от своего "права первой ночи" и стать равноправным партнером "Роснефти".

Аналитики, впрочем, отмечают, что владение ТНК-BP двумя акционерами на паритетных началах уже становилось причиной для корпоративных конфликтов и сохранения статус-кво, пусть даже и с заменой одного из партнеров, вряд ли пойдет на пользу ТНК-BP.

"Распределение долей 50 на 50 изжило себя, структура не работает, она должна поменяться в чью-либо пользу", - уверен аналитик ИФД "КапиталЪ" Виталий Крюков.

Напомним также, что для того, чтобы выкупить долю BP, "Роснефти" потребуется заручиться согласием правительства РФ. По словам глава Минэкономразвития РФ Андрея Белоусова, в настоящее время есть поручение президента РФ по разработке порядка, при котором решение о покупках госкомпаниями активов должно приниматься на уровне правительства. Но пока это поручение не исполнено, и если "Роснефть" успеет осуществить сделку раньше, может потребоваться просто директива правительства.

Говоря об отношении Минэкономразвития к возможной сделке, А.Белоусов отметил, что все зависит от ее параметров: "Может быть за и против. Если "Роснефть" консолидирует активы, а потом все их продаст, приватизирует - замечательный подход".

TNK-BP International Ltd. (ТНК-BP) - третья крупнейшая нефтяная компания России, акционерами которой на паритетной основе являются британская BP и консорциум ААР ("Альфа групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова"). ТНК-BP владеет примерно 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть". На долю ТНК-BP приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю ТНК-BP в компании "Славнефть"). Совокупные доказанные запасы компании составляют 9 млрд 115 млн барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2011г. В 2011г. компания увеличила собственную добычу жидких углеводородов на 1,2% - до 74 млн 627 тыс. т, добычу газа - на 10,9% - до 14 млрд 293 млн куб. м. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011г. выросла на 54% по сравнению с 2010г. - до 8 млрд 981 млн долл.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06