Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Инвесторы не теряют интереса к европейским бондам

В среду, 30 июля, рост цен на рынке европейских государственных облигаций продолжился
Инвесторы не теряют интереса к европейским бондам

В среду, 30 июля, рост цен на рынке европейских государственных облигаций продолжился. После выхода данных, свидетельствующих о снижении уверенности в экономическом развитии европейского региона до самого низкого со времен террористических атак 11 сентября 2001г. уровня, волна активных покупок европейских государственных бондов с новой силой захлестнула европейские фондовые площадки.

Согласно обнародованным данным, уверенность в экономическом развитии еврозоны падает, значительно опережая прогнозы. Так, показатель деловой активности (Business Climate Indicator) в июле вместо ожидавшегося снижения с предыдущего уровня 0,14 до (-0,02) пункта снизился до уровня (-0,21) пункта. Индекс уверенности потребителей (Consumer Confidence) в июле опустился с июньской отметки (-17) до (-20) пунктов, тогда как прогнозировалось снижение до отметки (-18). Индекс уверенности в экономике в целом (Economic Confidence) снизился с июньского уровня 94,9 до 89,5 пункта, значительно ниже ожидавшегося (93,0 пункта). Индекс уверенности в промышленности (Industrial Confidence) опустился в июле с предыдущего уровня (-5) пунктов до (-8) вместо ожидавшихся (-7) пунктов. Индекс уверенности в сфере услуг (Services Confidence) упал в июле с 9 до 1 пункта, в то время как прогнозировалось снижение до 8 пунктов.

В свете вышедших данных ожидания возможного повышения монетарными властями еврозоны учетной ставки значительно снизились, что также вызвало дополнительный всплеск активности покупателей защитных активов. Однако с выходом данных о состоянии рынка труда США, продемонстрировавших неожиданный рост числа новых рабочих мест, началось снижение цен американских Treasuries, а вслед за ними замедлился и рост цен бондов на европейских площадках.

Между тем, к завершению торговой сессии, рыночные "быки" вновь активизировались, и цены на государственные долговые бумаги стали расти интенсивнее. В результате к завершению торговой сессии на Лондонской фондовой бирже большинство наиболее ликвидных государственных бумаг Европы не просто сохранило позитивную динамику, но и завершило день значительным ростом котировок. Доходность 2-летних Bunds Германии снизилась более чем на 2 б.п., а доходность 10-летних бумаг упала более чем на 6 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds сузился с 13 б.п. до 10 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:



Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:



Результаты торгов французскими государственными бумагами:



В четверг, 31 июля, выйдут данные об уровне безработицы и инфляционных ожиданиях в еврозоне. По оценкам аналитиков, уровень ожидаемого годового роста индекса цен потребителей (CPI) еврозоны составит 4,1%, а безработица останется на уровне предыдущего месяца - 7,2%.

Будут обнародованы также данные Международной организации труда (ILO Unemployment Rate) о безработице в Германии. Согласно ожиданиям, уровень безработицы с учетом сезонных колебаний в июле текущего года останется на отметке 7,8%. Данные о состоянии рынка труда предоставит и Deutsche Bundesbank. Согласно прогнозам, безработица в Германии останется на уровне 7,4%, а количество обратившихся за пособиями по безработице сократится на 20 тыс. человек.

В Великобритании ожидается выход данных общенационального строительного общества Nationwide Building Society о ценах на жилые дома. Ожидается, что в июле цены на недвижимость по сравнению с июнем снизятся на 1,2% и на 7,3% в годовом выражении. Кроме того, в Великобритании ожидается выход отчета GfK Great Britain Ltd. об уровне потребительского доверия в стране. По оценкам аналитиков, индекс GfK Consumer Confidence Survey в июле снизится с уровня июньского показателя (-34) пунктов до (-37) пунктов.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56