Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: бонды не пользуются спросом и снижаются в цене

Во вторник, 30 июня, на рынке европейских гособлигаций превалировали "медвежьи" настроения.
Рынки Европы: бонды не пользуются спросом и снижаются в цене

Во вторник, 30 июня, на рынке европейских государственных облигаций превалировали "медвежьи" настроения. С особым рвением участники рынка распродавали долговые бумаги британского правительства, что не могло не отразиться на итогах дня.

Настрой инвесторов во вторник формировался под влиянием блока новостей, как макроэкономических, так и корпоративных. Несмотря на рост котировок акций добывающих компаний, мощным стимулом к которому послужил рост цен на сырьевом рынке, нельзя сказать, что активность покупателей распространилась и на остальные секторы европейского фондового рынка. Очевидно, инвесторы не стремились скупать акции в ожидании серьезного блока экономической статистики, данные которой могли коренным образом изменить рыночную ситуацию. Поэтому активных действий во время утренней сессии не наблюдалось ни на рынке бондов, ни на рынке акций. Настроения биржевых игроков корректировались по мере выхода данных макростатистики.

С утра во Франции была обнародована инфляционная статистика. Согласно данным национального статистического бюро Insee, цены производителей в мае снизились значительнее, чем прогнозировалось: вместо ожидавшегося снижения на 0,2% в сравнении с апрелем показатель снизился на 0,3%. В годовом выражении снижение цен (на 7,8%) также превзошло прогнозы (на 7,5%).

Затем поддержку рынку государственных европейских бондов оказала вышедшая в Германии статистика о ситуации на рынке труда. По сообщению федерального агентства по труду, число потерявших работу за истекший месяц возросло с учетом сезонной составляющей на 31 тыс. и достигло 3,5 млн человек. Эксперты прогнозировали рост числа безработных в июне на 45 тыс. человек. Падение спроса на продукцию, производимую немецкими промышленниками, вызвавшее рост числа банкротств компаний, привело к тому, что уровень безработицы в июне по сравнению с маем вырос с 8,2% до 8,3%. Столь высокого роста безработицы в Германии не наблюдалось с июня 2007г.

Характер торгов английскими Gilts во вторник определял ряд значимых экономических показателей. Так, отчет GfK о потребительском доверии в Великобритании продемонстрировал рост оптимизма. Уровень доверия потребителей в стране подскочил до максимальной за последние 14 четырнадцать месяцев отметки. Индекс потребительского доверия (GfK Consumer Confidence Survey) в июне вырос с майской отметки минус 27 до минус 25 пунктов. С оптимизмом смотрят британцы и на экономическое развитие страны в будущем году: индикатор ожиданий взлетел сразу на 8 пунктов - до минус 8 пунктов.

О неожиданном росте цен на недвижимость в Великобритании сообщило общенациональное строительное общество Nationwide Building Society. Вопреки ожиданиям экспертов, предрекавших в июне снижение цен на недвижимость на 0,5%, цены на жилье, наоборот, выросли на 0,9% в сравнении с маем. Годовой тренд цен на жилые дома в Великобритании остается пока нисходящим, хотя снижение замедляется. Так, вместо ожидавшегося снижения на 10,8% показатель в годовом выражении снизился на 9,3%.

Эти данные способствовали снижению интереса инвесторов к долговым обязательствам, что привело к существенному снижению цен английских Gilts в первой половине торговой сессии. Однако после обнародования показателей ВВП Великобритании за I квартал текущего года ситуация стала заметно меняться. Интенсивность продаж спала, а вместе с тем замедлилось и падение цен британских бумаг. Согласно информации национального статистического бюро в Лондоне, ВВП в I квартале текущего года по сравнению с предыдущим кварталом снизился на 2,4% вместо ожидавшегося снижения на 2,1%. В годовом исчислении ВВП в I квартале снизился на 4,9% (прогнозировалось снижение на 4,3%).

Объем инвестиций в развитие бизнеса в Великобритании в I квартале текущего года упал на 7,6% (ожидалось снижение на 5,5%) в сравнении с предыдущим кварталом и на 9,7% (прогнозировалось снижение на 6,8%) в годовом выражении. Дефицит текущего платежного баланса страны в I квартале достиг 8,5 млрд фунтов стерлингов. Это самое серьезное падение экономической активности с 1958г.

Между тем, определяющими в формировании итоговой позиции трейдеров государственными европейскими бондами стали вышедшие в США данные макростатистики. Снижение цен на жилую недвижимость в Соединенных Штатах в апреле замедлилось, так же как и падение активности в американских деловых кругах. Это вызвало падение цен Treasuries, что не замедлило сказаться и на европейских государственных бондах. Активность продавцов возросла, а падение цен долговых бумаг европейских правительств усилилось.

Под влиянием всех этих факторов на рынке европейских государственных бондов к концу дня цены значительно снизились по сравнению с открытием. Лишь нескольким долгосрочным бумагам удалось завершить день с прибылью. Больше других давление продавцов на себе испытали английские Gilts, весьма существенно снизившиеся в цене к моменту завершения торгов. Ведущие benchmark европейских государственных бондов к закрытию торговой сессии показывали следующие результаты: доходность 2-летних Bunds Германии практически не изменилась, доходность 10-летних выросла на 1 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии расширился с 199 до 201 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

В среду, 1 июля, в странах еврозоны будут обнародованы данные индексп ожиданий менеджеров по закупкам в обрабатывающей промышленности (PMI Manufacturing). По оценкам экспертов, индекс PMI Manufacturing Германии останется в июне на прежней отметке 40,5 пункта, PMI Manufacturing Франции - на уровне 45,5 пункта, PMI Manufacturing еврозоны - на отметке 42,4 пункта.

В Германии ожидается выход данных о розничных продажах. Согласно прогнозам, объем розничных продаж в мае не изменится по сравнению с апрелем и снизится на 1,5% в годовом исчислении.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30