Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогноз: Индекс РТС может вернуться в район 2350-2370 пунктов

Несмотря на негативный внешний фон российский рынок пока находится в относительном равновесии
Прогноз: Индекс РТС может вернуться в район 2350-2370 пунктов

Несмотря на негативный внешний фон российский рынок пока находится в относительном равновесии, при котором нестабильность в банковском секторе компенсируется позитивной динамикой нефтегазового, считают аналитики, напоминая, однако, что потенциал снижения еще не исчерпан. Начавшаяся неделя в США будет укороченной из-за празднования Дня независимости 4 июля. Кроме того, ожидается выход макроэкономических данных, способных оказать негативное влияние на курс доллара и привести к дальнейшему росту цен на нефть.

По мнению начальника управления брокерских операций "Ренессанс Онлайн" Дениса Филиппова, в последнее время зависимость российского рынка от настроений заокеанских инвесторов заметно ослабла благодаря западным покупкам. К тому же с учетом высоких цен закрытия российских ADR в Нью-Йорке, а также штурмующих уже уровень 142 долл./барр. цен на нефть российский рынок в понедельник вновь пытался пойти против мировых тенденций, ведомый акциями металлургических и нефтегазовых компаний.

При этом аналитик предостерегает инвесторов от излишней эйфории, поскольку, считает он, уже в среду все может измениться не в лучшую сторону в случае выхода слабой статистики по деловой активности в США, а впереди еще отчет по занятости за июнь. Эксперт не исключает, что в ближайшие дни индекс РТС может вернуться в район 2350-2370 пунктов, однако рекомендует использовать это движение для сокращения краткосрочных "длинных" позиций, открытых в конце прошлой недели.

На текущей неделе российский рынок акций может немного восстановиться по отношению к уровням закрытия предыдущей недели, отметил портфельный менеджер УК "Альянс РОСНО Управление Активами" Максим Бекенев. По его словам, в первую очередь это будет обусловлено ситуацией на рынке нефти, где цены на фьючерсы остаются на высоком уровне.

"Кроме того, некоторая передышка может наблюдаться и на американском фондовом рынке, что даст возможность для позитивной коррекции в российских бумагах, однако серьезного роста цен отечественных акций в ближайшее время ожидать не стоит, и движение вниз может возобновиться в течение нескольких дней", - заключил М.Бекенев.

Как считают аналитики ИБ "КИТ Финанс", баланс настроений на мировых рынках остается смещенным в пессимистичную область. Краткосрочные всплески на рынках продолжаются максимум в один-два дня, после чего инвесторы вновь вспоминают о глобальных неразрешенных проблемах - инфляционное давление практически во всех мировых экономиках, сопровождаемое замедлением темпов экономического роста, сокращение прибылей и сохраняющаяся напряженность в финансовом секторе.

В среднесрочной перспективе российский рынок будет по-прежнему находиться в равновесии за счет "подушки безопасности" нефтегазового сектора с одной стороны и нестабильной конъюнктуры в банковском секторе - с другой, полагают аналитики ИБ "КИТ Финанс". "В остальных сегментах в ближайшие недели явных триггеров для роста мы не видим, в связи с чем полагаем, что индекс РТС продолжит колебаться в районе 2300 пунктов", - продолжают они. Начавшаяся неделя обещает повышенную активность на рынке в последние рабочие дни после решения ЕЦБ по ставке в четверг.

Аналитики Банка Москвы полагают, что ситуация на глобальных биржах продолжает ухудшаться, что уже в ближайшее время может привести к усилению продаж на российском который в глазах многих инвесторов пока остается "тихой гаванью". Специалисты рекомендуют воздержаться от покупок в ближайшее время и дождаться более привлекательных ценовых уровней.

Эксперты ИК "Файненшл Бридж" также не сомневаются в том, что потенциал снижения российского рынка не исчерпан, и в ближайшие торговые дни индекс РТС может скорректироваться к уровню 2250 пунктов. Аналитики не рекомендуют инвесторам увеличивать длинные позиции.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12