Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Oracle и Microsoft могут прекратить поддержку попавших под санкции банков

К российским банкам, попавшим в санкционный список США, могут применить карательные меры не только международные платежные системы, но и компании - разработчики программного обеспечения (ПО). Российские банки сильно зависимы от иностранных поставщиков: до 50% используемого ими софта приходится на западные компании, которые могут в любой момент приостановить лицензионную поддержку.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Двойной удар

Банк "Россия" попал под санкции США первым, еще 20 марта. О том, что американские компании Oracle и IBM могут приостановить его обслуживание, РБК рассказал источник, близкий к банку. "Конкретного решения нет, - уточнил он. - Все на стадии переговоров еще с момента включения банка в санкционный список". Пока Oracle взвешивает все за и против, подтвердил источник, близкий к компании. "Отключение крупных банков может подорвать IT-компаниям продажи в России", - объяснил он.

То, что банки из черного списка могут остаться без техподдержки, в среду подтвердил и представитель ЦБ. "Существует риск того, что компании, в отношении которых введены санкции, могут потерять техподдержку, а в худшем случае - право пользования лицензиями на ПО иностранных, как правило - американских, производителей", - сказал агентству "ИТАР-ТАСС" замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев. Возможность отзыва лицензии на ПО зависит от условий конкретного договора, уточнил он.

Пока США ввели санкции в отношении четырех банков: "России", его "дочки" - Собинбанка, СМП Банка с дочерним Инвесткапиталбанком. Международные платежные системы Visa и MasterCard незамедлительно заблокировали проведение операций по картам этих банков. Пресс-служба "России" отказалась комментировать возможные санкции со стороны западных IT-компаний, представители СМП Банка, Инвесткапиталбанка и Собинбанка сообщили РБК, что никаких уведомлений от зарубежных поставщиков ПО не получали.

Пресс-служба IBM от комментариев отказалась, Oracle не ответила на запрос РБК.

Иностранный софт против российского

Программное обеспечение в банках состоит из нескольких компонентов. Первый - это базовые системы или Core Banking, заточенные под основные банковские операции и продукты. И это почти на 100% российские разработки. Второй компонент - программное обеспечение для автоматизации фронт-офисных операций. Доля иностранцев здесь составляет 30-40%, основные поставщики - Oracle (Siebel) и Microsoft (CRM). Третий - это процессинг, здесь у российских и западных компаний примерно равные позиции.

Работа на финансовых рынках в бэк-офисе автоматизируется в основном российскими компаниями, а во фронт-офисах в торговых системах используются чаще всего иностранные технологии и ПО.

Критичнее всего ситуация из-за санкций обстоит с фронт-офисными приложениями, заявил член совета директоров компании "Диасофт" Александр Генцис. "Проблема в том, что без обновления ПО и качественной поддержки банкам сложно будет разрабатывать новые продукты, развивать отношения с клиентами, это может затормозить развитие бизнеса", - отметил он. К работе фронт-офиса относится выполнение поручений клиентов - открытие вклада, перевод денег со счета на счет, информационное обслуживание клиентов и проч.

В целом доля зарубежного ПО в российских банках высока. В Сбербанке она составляет примерно 50%, столько же в Бинбанке. ВТБ на 60% использует программное обеспечение российских компаний. По приблизительным оценкам Промсвязьбанка, доля российских разработок в прикладном ПО (обеспечивает профильную банковскую деятельность) составляет около 70%, в системном (базовая инфраструктура) - не более 10%.

Жить можно

Эксперты считают, что приостановка лицензионной поддержки со стороны американских IT-компаний не парализуют работу российского банка. Даже если компании перестанут поставлять новые версии софта, банки еще долгое время смогут работать на существующих версиях. "Запрет на использование ПО не приводит к полной остановке сервисов", - сказала вице-президент СМП Банка Елена Дворовых.

Но использование иностранных продуктов предполагает их постоянный апдейт, связанный с исправлением ошибок, устранением выявленных недочетов, развитием функциональности решения и т.п. И если поставщик решения прекращает его поддержку для покупателя, то у последнего возникают проблемы. "В частности, он не сможет соответствовать меняющимся стандартам и требованиям рынка, - пояснил гендиректор ЗАО "Платежные технологии" Игорь Голдовский. - Например, в соответствии с требованиями Visa и MasterCard банку - участнику этих платежных систем необходимо дважды в год обновлять свое прикладное ПО для процессинга транзакций по картам этих систем. Без поддержки со стороны поставщиков этого прикладного ПО сделать это невозможно, так как в большинстве случаев у банка нет исходных кодов этого ПО".

Еще одна национальная система?

Российских разработок, которые могли бы оперативно и на 100% заменить американский софт, пока нет. В случае санкций со стороны западных IT-компаний законодателям и участникам рынка придется задуматься о создании альтернативных разработок - по аналогии с обсуждаемой сейчас национальной системой платежных карт. По замыслу чиновников, она сделает российские банки независимыми от Visa и MasterCard.

"Теоретически можно построить свою операционную систему, но на первом этапе она будет нишевой и уязвимой к атакам хакеров: при малом количестве пользователей ошибки распознаются труднее, в отличие, например, от Windows, в которой все пробелы уже обнаружены", - отметил председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов.

Пока же банки пытаются снизить зависимость от зарубежных разработчиков. Например, Промсвязьбанк заключает прямые контракты на сопровождение программного обеспечения с российскими компаниями, у которых есть знания и опыт работы с конкретным продуктами, рассказал директор службы предоставления и развития IT-сервисов банка Сергей Саютин. "Такой подход позволяет нам существенно сокращать время на устранение ошибок в работе ПО", - отметил он.

Татьяна Алешкина, Ирина Юзбекова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию Pro, 08:26
Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах Политика, 08:10
Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля Pro, 08:09
МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области Общество, 07:54
Еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Общество, 07:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:40
Курс доллара поднялся выше ₽94 впервые с 30 октября Инвестиции, 07:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Бурятии затопило более 470 участков Общество, 07:26
Европа криминализует обход санкций. Какие могут быть последствия Экономика, 07:00
Уровень воды в реке Тобол у Кургана вырос за сутки более чем на метр Общество, 06:53
Гинцбург назвал сроки поступления препарата против супербактерий в оборот Общество, 06:31
Жителей Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды Общество, 06:20
Нетаньяху описал, как Израилю следует ответить на атаку Ирана Политика, 05:55
Генпрокурор Краснов прибыл на Кубу Политика, 05:35