Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Д.Медведев: Ставка страховых взносов в 34% непосильна

Президент России Дмитрий Медведев на совещании в Магнитогорске поручил правительству до 1 июня подготовить предложения по возможному снижению ставок страховых взносов с 1 января 2012г.
Д.Медведев: Ставка страховых взносов в 34% непосильна

"Я согласен с тем, что бремя затрат, связанных с абсолютно необходимым повышением пенсий и финансированием программ развития здравоохранения, сегодня распределено неидеально", - сказал президент, отметив, что ставка взносов на уровне 34% может оказаться непосильной для многих видов деятельности.

При этом глава государства рассказал, что нужно сделать для решения этой проблемы. По его словам, возможно, потребуется снижение излишних расходов на государственные закупки и изменение шкалы страховых взносов. "По-хорошему, максимальная ставка должна быть установлена где-то на уровне, близком к прежнему, но это сделать непросто", - признал он.

При этом Д.Медведев добавил, что эта тема неоднократно поднималась на заседаниях правительства. "Нужно просчитать это все как следует, увязав с исполнением существующих обязательств государственного бюджета, и только после этого принять окончательное решение", - отметил он.

Комментируя слова президента, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил следующее: "Безусловно, слова президента станут серьезным доводом для того, чтобы самым тщательным образом взвесить ситуацию с приоритетным учетом его мнения". Он добавил, что впоследствии правительство доложит президенту о проведенной работе. На вопрос, когда это может произойти, он ответил: "По мере готовности".

Самое интересное, что страховые взносы на уровне 34% были введены только с этого года: ПФР - 26%, в ФОМС - 2,1%, для территориальных фондов ОМС - 3%, в ФСС - 2,9%. В прошлом году ставка страховых взносов составляла 26%: в Пенсионный фонд - 20%, Фонд обязательного медицинского страхования - 1,1%, территориальные фонды ОМС - 2%, Фонд социального страхования - 2,9%.

Пока предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов для ряда организаций малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную схему налогообложения. До 2013г. малые предприятия и индивидуальные предприниматели, занятые более чем в 20 видах производственной деятельности и в сфере социальных услуг, должны уплачивать взносы по льготной ставке в 26%. По стандартной ставке платить страховые взносы должны малые предприятия, работающие в сферах торговли, недвижимости и оборота ценных бумаг.

Однако даже страховые взносы в размере 26% негативно влияют на бизнес. Как отмечала в середине марта глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министерство уже при ставке в 26% получает негативные сигналы со стороны бизнеса. "Это уход в тень зарплат. И в таком случае мы можем недополучить те доходы, на которые мы рассчитывали", - сказала она, добавив, что у министерства пока нет надежных данных по этому вопросу.

При этом Э.Набиуллина предложила свой способ решения проблемы путем снижения ставки страховых взносов для малого бизнеса с 26% до 14% и компенсации выпадающих доходов бюджета за счет повышения акцизов на табак и алкоголь с 2012г. Однако против данной инициативы почти сразу же выступил Минфин, подсчитавший, что снижение ставок страховых взносов для малого бизнеса с 34% до 26% принесет потери в размере 82 млрд руб. в 2011г. и порядка 100 млрд руб. в 2012г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Джиган оспорит брачный договор с Самойловой из-за «уязвимого» состояния Общество, 12:54
Как привлечь «мобильных» покупателей: 7 трендов и главные ошибки Образование, 12:47
Застрявшие в Антарктиде альпинисты вернулись после восхождения на вулкан Общество, 12:46
ИИ определил города Подмосковья, где жилье подешевело к концу 2025 года Недвижимость, 12:43
Российские военные нанесли удары по объектам энергетики Украины Политика, 12:41
МОК допустил на Олимпиаду двух российских лыжников и двух конькобежек Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Il Messaggero узнала, кому достанется наследство основателя Valentino Общество, 12:34
Мирра Андреева второй раз подряд с «баранкой» победила на Australian Open Спорт, 12:33
Всемирный экономический форум в Давосе. Фоторепортаж Общество, 12:30 
«Билайн» добавил возможность смотреть YouTube без VPN для своих абонентов Технологии и медиа, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 12:24
Вузы утвердили новые перечни вступительных испытаний для поступающих Общество, 12:22