Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынки Европы: бонды начинают неделю ценовым ростом

В понедельник, 30 марта, на рынке европейских гособлигаций вновь превалировали "бычьи" настроения
Рынки Европы: бонды начинают неделю ценовым ростом

В понедельник, 30 марта, на рынке европейских государственных облигаций вновь превалировали "бычьи" настроения. Четвертый день подряд участники рынка охотно скупали защитные активы, причем на этот раз стимулировало их к активным действиям заявление секретаря федерального казначейства США Тимоти Гейтнера, которое он сделал накануне в эфире телеканала ABCNews. По словам Т.Гейтнера, некоторые финансовые институты нуждаются в государственной поддержке. На фоне данного заявления, а также на фоне сообщения официального представителя администрации США, что крупнейшие американские автогиганты General Motors Corp. и Chrysler LLC могут в скором времени объявить о своем банкротстве, инвесторы настроились на продажи акций на мировых фондовых площадках. На этом фоне их интерес к государственным бондам, наоборот, вырос.

Напомним, глава General Motors (GM) Рик Вагонер ушел в отставку по просьбе администрации Барака Обамы. Отставка Р.Вагонера была условием предоставления GM пакета правительственной помощи.

Помимо новостей, касающихся мировой автоиндустрии, катализатором "бычьих" настроений среди инвесторов послужили данные макроэкономической статистики, вышедшие в понедельник в ведущих европейских странах. Очередное подтверждение снижения экономической активности в зоне евро поступило от экспертов Markit Economis, предоставивших результаты опросов 1000 руководителей европейских компаний. Согласно результатам опросов, объемы розничных продаж в марте продолжают снижаться (десятый месяц подряд) на фоне сокращения потребительских расходов и растущей безработицы в регионе. И хотя индекс ожиданий менеджеров по продажам в секторе розничных продаж (Retail PMI) в марте вырос до 44,1 пункта с 42,3 пункта в феврале, значение индекса ниже отметки в 50 пунктов указывает на продолжающееся снижение активности в розничном секторе. Индекс (Retail PMI) Германии снизился в марте с февральского уровня 45,4 пункта до 44,4 пункта, индекс (Retail PMI) Франции вырос с 42,6 до 45,7 пункта.

В Великобритании были обнародованы данные о состоянии рынка недвижимости, предоставленные агентством Hometrack. Снижение цен на жилые дома в марте текущего года продолжилось и составило 0,6% по сравнению с февралем и 10,3% по сравнению с мартом 2008г.

В Великобритании были также обнародованы данные о денежных средствах в обращении и о потребительском кредитовании. Снижение процентных ставок Банком Англии позволило банкам Великобритании в феврале увеличить количество выдаваемых ипотечных кредитов. Так, в феврале банки страны выдали 38 тыс. ипотечных кредитов, что несколько больше, чем в феврале (31 тыс.). Гарантированных кредитов на жилые дома (Net Lending Sec. on Dwellings) было выдано в феврале на сумму 1,5 млрд фунтов стерлингов, больше, чем в предыдущем месяце (1,1 млрд фунтов стерлингов). Потребительских кредитов (Net Consumer Credit) в феврале было выдано на 200 млн фунтов стерлингов меньше, чем в январе. Кроме того, по данным Банка Англии, денежный агрегат М4 вырос в феврале текущего года на 1,4% по сравнению с январем и на 18,7% в годовом выражении.

Пессимизму инвесторов на фондовых рынках способствовали показатели индикатора потребительских настроений и уверенности в деловых кругах в еврозоне. Индикатор потребительского доверия (Euro-Zone Consumer Confidence) снизился в марте с отметки минус 33 до минус 34 пункта, индикатор уверенности в росте промышленного производства (Euro-Zone Industrial Confidence) опустился с минус 36 до минус 38 пунктов. Снизился и индикатор уверенности в экономическом развитии (Euro-Zone Economic Confidence) - с февральской отметки 65,4 до 64,6 пункта. Не стал исключением и индикатор уверенности в сфере услуг (Euro-Zone Services Confidence), опустившийся в марте с уровня февральских минус 23 до минус 25 пунктов.

Данные макроэкономической статистики поддержали "бычий" настрой участников рынка европейских государственных бондов. С открытием торгов в США, как только появилась информация об отказе администрации США от дальнейших вливаний в автомобильную промышленность, падение котировок акций усилилось. В результате характер торгов на рынке бондов в течение дня не претерпел радикальных изменений, и восходящий тренд, формирование которого началось с открытием сессии, сохранился до последних минут торговой сессии.

Неделю европейские государственные бонды начали на подъеме. Практически все наиболее ликвидные бумаги ведущих стран Евросоюза по итогам дня выросли в цене. Большим спросом пользовались в понедельник английские Gilts, завершившие день с существенной прибавкой в цене. Доходность 2-летних Bunds Германии опустилась на 5 б.п., а 10-летних Bunds Германии - на 6 б.п. Спрэд между 2-летними и 10-летними Bunds Германии сузился с 178 б.п. до 177 б.п.

Результаты торгов государственными облигациями Германии на Лондонской фондовой бирже на 20:00 мск:

Результаты торгов государственными облигациями Великобритании:

Результаты торгов французскими государственными бумагами:

Эксперты прогнозируют продолжение роста цен европейских государственных бондов, поскольку объем погашений долговых обязательств превышает объем новых выпусков почти на 40 млрд евро. Европейские правительства планируют реализовать в апреле новых выпусков объемом порядка 64 млрд евро, тогда как объем погашений составит около 104 млрд евро.

Во вторник, 31 марта, в Германии ожидается выход данных о ситуации на рынке труда. Согласно оценкам экспертов, уровень безработицы по данным Международной организации труда (ILO Unemployment Rate) поднялся в феврале 2009г. с 7,3% до 7,4%. Уровень безработицы в марте текущего года, рассчитываемый федеральным агентством по труду, вырастет по сравнению с февралем с 7,9% до 8,0%, а количество обратившихся за пособиями по безработице в марте вырастет на 52 тыс. человек.

В Великобритании ожидается выход отчета института GfK об уровне потребительского доверия. Согласно прогнозам, индекс потребительского доверия (GfK Consumer Confidence Survey) в марте 2009г. не изменится и останется на февральской отметке минус 35 пунктов.

Во Франции ожидается выход данных с рынка недвижимости.

Департамент аналитической информации РБК

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34