Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Bank of China: Стоимость "Русала" перед IPO – более $20 млрд

Один из крупнейших китайских банков Bank of China, являющийся также одним из организаторов IPO объединенной компании "Русал", оценил справедливую стоимость российской компании в 21,1-26,7 млрд долл.
Bank of China: Стоимость "Русала" перед IPO – более $20 млрд

Кроме того, Bank of China прогнозирует, что чистая прибыль "Русала" по итогам 2009г. может составить 505 млн долл. Свою оценку стоимости "Русала" сегодня обнародовал и австралийский банк Macquarie, передает Reuters.

Так, по мнению его аналитиков, сейчас российская компания стоит 21,3-25,9 млрд долл. Однако банк ожидает, что в текущем году "Русал" сократит убыток до уровня 2,2 млрд долл., а к прибыльности вернется только в 2010г. Всего в IPO участвуют 16 банков.

Ранее сегодня в СМИ появились неофициальные данные, согласно которым одними из ключевых инвесторов в ходе IPO "Русала" могут стать частная инвесткомпания Натаниэля Ротшильда (потомка всемирно известного рода Ротшильдов) и инвестиционный фонд китайско-малайского бизнесмена Роберта Куока. Также сообщается, что в размещении могут принять участие инвестфонды BlackRock и Paulson. Официальные представители российской компании подготовку к IPO не комментируют.

Напомним, что в середине декабря в азиатских СМИ появилась неофициальная информация о том, что "Русал" в ходе планируемого первичного размещения своих акций (IPO) не сможет продавать акции частным инвесторам, поскольку такие условия компании выставили гонконгские регуляторы.

При этом судьба IPO пока не ясна. Сообщалось, что представители гонконгских финансовых регуляторов некоторое время назад встречались с представителями "Русала", однако удалось ли им достичь соглашения по условиям проведения первичного размещения, неизвестно.

В начале декабря помощник президента Аркадий Дворкович заявил, что Сбербанк и ВТБ планируют приобрести в общей сложности до 3% акций "Русала" в ходе его IPO. "Общий объем IPO "Русала" будет существенно меньше контрольного пакета акций. Участие Сбербанка и ВТБ будет небольшим. В любом случае речь идет о единичных процентных пунктах, в общей сложности до 3%", - сказал А.Дворкович.

Ранее российский министр финансов Алексей Кудрин, говоря об IPO алюминиевой компании, сообщал, что Внешэкономбанк купит 3% акций "Русала". "С учетом покупки ВЭБом пакет Олега Дерипаски будет обеспечивать контроль над "Русалом". 3% являются замыкающими, чтобы два акционера - О.Дерипаска и ВЭБ - имели контрольный пакет", - пояснял схему сделки А.Кудрин.

В настоящее время 53,8% акций компании владеет О.Дерипаска через подконтрольную ему En+ Group, 18,5% принадлежат группе ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, 18% - акционерам группы СУАЛ и 9,7% - компании Glencore. В ходе первичного публичного размещения акционеры "Русала" намерены продать 10% акций компании.

Однако 7 декабря источник сообщил, что "Русал" не спешит провести IPO в текущем году, поскольку ситуация на алюминиевом рынке значительно улучшается, что способствует росту рыночной стоимости и цены акций компании. Вместе с тем "Русал" продолжает диалог с биржей и комитетом по листингу, которому нужно больше времени на изучение документов, предоставленных компанией, в связи с тем, что это первое российское IPO, которое может стать показательным примером для других компаний. В пресс-службе "Русала" от комментариев отказались. Напомним, "Русал" уже подал запрос о котировке его акций на фондовой бирже Euronext в Париже.

Как сообщалось ранее, согласно неофициальным данным, "Русал" планирует провести первичное размещение акций на бирже в Гонконге и вторичный листинг на Euronext в Париже и привлечь за счет выпуска средства в размере около 2 млрд долл.

Предполагается, что средства, привлеченные от IPO, будут направлены на сокращение долговой нагрузки "Русала". Общий долг алюминиевой компании составляет 16,8 млрд долл., из них около 7,4 млрд долл. - перед западными банками.

Ожидается, что ценовой диапазон IPO будет определен 20-22 января 2010г., а road-show начнется 12 января.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02