Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ВЭБ поможет О.Дерипаске сохранить контроль над "Русалом"

Внешэкономбанк покупает 3% акций "Русала", а с учетом IPO Олег Дерипаска сохраняет за собой менее 50% акций компании. Об этом журналистам сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
ВЭБ поможет О.Дерипаске сохранить контроль над "Русалом"

"С учетом покупки ВЭБом пакет О.Дерипаски будет обеспечивать контроль над "Русалом". 3% являются замыкающими, чтобы два акционера - О.Дерипаска и ВЭБ - имели контрольный пакет", - пояснил схему сделки А.Кудрин.

Акции ОК "Русал" в ходе первичного размещения (IPO) будут покупаться не за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), а за счет средств государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", отмечал 20 ноября А.Кудрин. "Мы заинтересованы, чтобы "Русал" урегулировал все свои финансовые вопросы и вышел из кризиса. Частные инвесторы увидят, что мы поддерживаем эту сделку, и это хороший сигнал", - сказал А.Кудрин.

В ряде СМИ ранее сообщалось, что ВЭБ примет участие в выкупе акций "Русала" по IPO, при этом банк воспользуется средствами ФНБ. В компаниях эту информацию не комментировали.

Как заявлял журналистам глава ВЭБа Владимир Дмитриев, наблюдательный совет Внешэкономбанка принял "определенные решения" относительно участия банка в IPO "Русала".

Как сообщалось ранее, согласно неофициальным данным, ОК "Русал" рассчитывает получить одобрение на листинг в Гонконге от местных регулирующих органов уже в ноябре, а дебют акций компании на Гонконгской бирже может состояться в декабре 2009г. "Русал" намеревается получить одобрение на листинг 26 ноября, сообщили источники, однако IPO поставлено в зависимость от прогресса в реструктуризации задолженности компании перед иностранными кредиторами.

"Русал" планирует провести первичное размещение акций на бирже в Гонконге и вторичный листинг на Euronext в Париже и привлечь за счет выпуска средства в размере около 2 млрд долл. В самой компании эту информацию официально не комментируют, однако глава и акционер компании О.Дерипаска заявлял, что, возможно, будет готов комментировать тему IPO в ноябре 2009г. Предполагается, что средства, привлеченные от IPO, будут направлены на сокращение долговой нагрузки "Русала". Общий долг алюминиевой компании составляет 16,8 млрд долл., из них около 7,4 млрд долл. - перед западными банками.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 08:47
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 08:47
«А кому сейчас легко?»: о каких фразах надо забыть руководителю в декабреПодписка на РБК, 09:01
Глава Бурятии предложил исключить угольную ГРЭС из «Чистого воздуха» Политика, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Генпрокурор назвал популизм недопустимым в борьбе с коррупцией Политика, 08:40
Букмекеры и fashion-ретейлеры сократили расходы на рекламу в интернетеПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Личные долги за компанию: как не стать ответственным по субсидиаркеПодписка на РБК, 08:29
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Экипаж «Союза МС-27» приземлился в Казахстане Общество, 08:19
Politico раскрыло, когда США решили прекратить поддержку Украины Политика, 08:18
В Чувашии при атаке дронов пострадали трое взрослых и ребенок Политика, 08:14
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
10 новых спектаклей, на которые стоит сходить этой зимой в Москве Life, 08:00