Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок: преобладал беспричинный оптимизм

Торги на российском рынке акций в понедельник, 29 декабря, закрылись смешанной динамикой
Российский рынок: преобладал беспричинный оптимизм

Утренний задор на российском рынке акций в понедельник, 29 декабря, иссяк к концу торговой сессии, и фондовые индексы закрылись смешанной динамикой. Вместе с тем, на рынке преобладал оптимизм, и большинство акций торговались на положительной территории.

Аналитики "Арбат Капитал" отмечают, что уже на прошедшей неделе стало понятно, что крупные игроки завершили формирование позиций для перехода в 2009г. На фоне рождественских праздников в США и Европе активность торгов на российских площадках была крайне низкой, а индексы не хотели далеко уходить от уровней закрытия предыдущей недели. Тем более сложно ожидать чего-либо выдающегося от начинающейся новогодней недели. Игроков на российском рынке практически нет. В связи с этим даже важные новости (если они будут) будут отыгрываться уже в 2009г.

Трейдер компании "Атон" Евгений Москаль отмечает, что предновогодние торги проходят под знаком двух противоположных тенденций. С одной стороны, традиционный предновогодний оптимизм, который, как правило, сопровождается разговорами о неком рождественском или предновогоднем ралли. "Этот год не оказался исключением, и многие всерьез рассчитывали на значительный рост. Действительно, рост наблюдался, хоть и в рамках бокового канала", - отметил специалист. Однако с другой стороны, тенденция к высвобождению ликвидности, которой хронически никому не хватает, не дала этому движению перерасти в сколько-нибудь значительный рост. "В сложившейся ситуации можно было бы ожидать и гораздо более негативного развития событий. Впрочем, наш рынок настроен оптимистично, хотя особых причин для этого нет", - заключил Е.Москаль.

Премьер-министр РФ Владимир Путин прогнозирует, что ситуация в финансовом секторе РФ стабилизируется в III-IV квартале 2009г. Кроме того, В.Путин заверил, что правительство знает, как преодолеть последствия мирового финансового кризиса в России.

По итогам торгов индекс ММВБ повысился на 0,86% - до отметки 613,78 пункта. Индекс РТС снизился на 0,25% и достиг отметки 642,83 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ к указанному времени составил 13,05 млрд руб., в РТС - 4,89 млн долл.

Цены на нефть в понедельник выросли. Котировки нефти марки Brent превысили утром отметку 40 долл./барр и на протяжение всей торговой сессии торговались выше этого уровня. Мировые цены на нефть вернутся на уровень 100 долл./барр. в период с 2010г. по 2015г., заявил в понедельник на энергетической конференции в Стамбуле ведущий экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. По его словам, давление на стоимость нефти сохранится и в 2009г., однако с восстановлением мировой экономики стоимость барреля вновь пойдет вверх, начиная с 2010г.

Рост цен на нефть и оптимистичные прогнозы поддержали нефтяные бумаги. Акции ЛУКОЙЛа выросли на 2,82%, привилегированные акции "Сургутнефтегаза" подорожали на 2,78%, в то время как обыкновенные акции снизились в цене на 4,07%. Бумаги "Газпрома" прибавили 0,82%, НОВАТЭКа - потеряли 1,72%. Акции "Татнефти" подорожали на 2,07%, бумаги "Газпром нефти" - на 6,9%, "Роснефть" - на 1,77%. Заместителем министра энергетики РФ по нефтяным вопросам с 25 декабря 2008г. назначен Сергей Кудряшов, ранее занимавший должность первого вице-президента НК "Роснефть".

Акции банковского сектора двигались разнонаправлено. Бумаги Сбербанка подешевели на 0,54%, акции банка ВТБ выросли на 0,6%.

Акции телекоммуникационного сектора также демонстрировали смешанную динамику. Бумаги МТС выросли в цене на 2,33%, "Ростелекома" - на 3,45%. Акции "Уралсвязьинформа" подешевели на 3,31%.

Акции металлургического сектора преимущественно росли. Акции ГМК прибавили 2,05%, "Полюс золота" - на 0,85%, "Северстали" - на 1,72%. Акционеры "Северстали" утвердили дивиденды за 9 месяцев 2008г. в размере 7,17 руб. на одну обыкновенную акцию.

Акции шахты "Распадская" повысились на 1,51%. Аналитики компании "Атон" отмечают, что "Распадская" пересмотрела дивидендную политику, ограничив выплаты 25% чистой прибыли по МСФО, начиная с окончательных дивидендов за 2008г. Ранее дивидендная политика угольной компании предполагала выплату не менее 25% чистой прибыли в качестве дивидендов. "В условиях кризисной ситуации в отрасли изменения в дивидендной политике компании вполне оправданны и позитивно повлияют на бизнес "Распадской" в среднесрочной перспективе, так как позволят компании сохранить сильный баланс. В краткосрочной перспективе новость умеренно-негативна для "Распадской", - считают аналитики. Они ожидают, что в ближайшее время дивидендную политику пересмотрят и другие компании горно-металлургического сектора, и в особенности "Мечел", дивидендная политика которого предполагает направление 50% чистой прибыли на выплату дивидендов. Ранее дивидендную политику официально изменила Evraz Group.

Наиболее неоднозначно торговался в понедельник "Уралкалий". В связи со снижением котировок на 12,9% с 16:00 мск на 1 час были приостановлены торги акциями в РТС. Котировки на LSE также упали (более чем на 16,5%). Вместе с тем, на ММВБ акции производителя калийных удобрений повысились на 6,33%. Вероятно, неоднозначную реакцию вызвали новости о том, что "Уралкалий", "Сильвинит" и "Апатит" могут быть объединены в единый госхолдинг.

Специалисты "Арбат Капитал" считают, что в случае если ВЭБ по каким-то причинам в оставшиеся до наступления нового года торговые сессии все-таки решит выйти на рынок и "подтянуть" котировки наиболее ликвидных бумаг вверх, это будет использоваться немногими остающимися игроками для того, чтобы перевести еще часть активов в денежные средства. "В отношении рынка акций большинство участников рынка уверовало в то, что 11 января нас ожидает солидный гэп вниз, в связи с чем решило, что лучше пересидеть новогодние каникулы в "кэше", чего и мы советуем", - заключили аналитики.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20