Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Октябрьские данные изменили взгляд ЦБ на российскую экономику

Банк России впервые за несколько месяцев улучшил свою оценку экономического роста в 2019 году. Благодаря росту производственной активности и активизации бюджетных расходов прирост ВВП будет ближе к 1,3%
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Центробанк после поступления октябрьских данных улучшил свой взгляд на перспективы российской экономики в 2019 году. Как следует из ежемесячного комментария по экономике (.pdf), ЦБ теперь оценивает, что прирост ВВП в 2019 году «будет близок к верхней границе прогнозного интервала 0,8–1,3%». Иными словами, ЦБ прогнозирует рост ВВП в районе 1,1–1,2% по итогам года.

В предыдущие месяцы Банк России заявлял, что экономика в 2019 году вырастет на 0,8–1,3%. А департамент исследований и прогнозирования ЦБ (чьи оценки не отражают официальную позицию Банка России) в начале ноября сообщал, что экономический рост по итогам года составит максимум 1%.

Рост оптимизма ЦБ связан с данными по росту ВВП в третьем квартале (1,7% год к году), которые оказались выше ожиданий регулятора. А в октябре экономическая активность продолжила повышаться, добавляет ЦБ. В частности, заметно ускорился рост розничного оборота (до 1,6% — вдвое быстрее, чем в предыдущие месяцы), что могло быть вызвано повышением доходов населения в третьем квартале.

Если ранее ЦБ отмечал, что ускорение экономики в третьем квартале отчасти связано с временными факторами, то теперь такой оговорки нет.

Инвестиции, производство и зарплаты ускорились

  • В октябре промышленное производство выросло как в годовом выражении, так и к предыдущему месяцу с устранением сезонного фактора. При этом в отличие от третьего квартала, когда основным источником роста была добыча полезных ископаемых, в октябре выпуск рос в основном за счет обрабатывающих производств.
  • Кроме того, в третьем квартале годовой темп прироста инвестиций ускорился до 0,8–0,9% (против 0,6% в предыдущем квартале), и этому ускорению способствовало увеличение капитальных расходов бюджета — они выросли на 14,7% в третьем квартале к тому же периоду годом ранее. В октябре бюджетные траты продолжили ускоряться, в том числе в рамках выполнения нацпроектов, указывает ЦБ.
  • После временного замедления роста зарплат в августе годовой темп роста реальной заработной платы в сентябре вернулся на средние уровни предыдущих месяцев (3,1%). В целом за 2019 год реальные зарплаты вырастут на 2,5–3%, ожидает Банк России.

Повышение оценок ЦБ по экономике сходится с более оптимистическим взглядом правительства. 25 ноября первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов заявил, что рост ВВП по итогам 2019 года может оказаться выше официального прогноза в 1,3%.

Но темпы в 1,3–1,5% все равно низкие и находятся рядом с текущим пределом роста потенциального ВВП России (1,5%). Минэкономразвития рассчитывает, что экономический рост в 2021 году существенно ускорится — до 3,1%. Иностранные прогнозисты более консервативно смотрят на перспективы роста в России. Консенсус-прогноз, собранный Bloomberg, предполагает рост ВВП России только на 1,1, 1,6 и 1,9% в 2019–2021 годах. Некоторые банки (например, Julius Baer) прогнозируют замедление роста российской экономики до 1% в 2021 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Еврокомиссия выделила Украине «жизненно важный» транш помощи Политика, 15:59
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 15:58
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35