Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Сечин заявил о намерении подать в суд на газету «Коммерсантъ»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания подаст в суд на газету «Коммерсантъ». Издание 29 октября опубликовало материал, в котором говорилось, что «Роснефть» направила Владимиру Путину письмо с предложением ужесточить ответные санкции против западных стран. В компании позднее назвали публикацию «Коммерсанта» провокацией
Глава «Роснефти» Игорь Сечин
Глава «Роснефти» Игорь Сечин (Фото: РИА Новости)

«Мы обязательно подадим в суд на газету «Коммерсантъ». Такая непроверенная информация провоцирует встречные санкционные действия. Мы, убежден, докажем свою правоту в суде. Просьба к журналистам давать проверенную информацию, а не использовать слухи», – процитировало высказывания Сечина РИА Новости.

29 октября газета написала со ссылкой на нескольких федеральных чиновников, что «Роснефть» якобы предложила ввести 100-процентную предоплату поставок газа в страны Евросоюза, ограничить доступ в российские модули МКС, запретить импорт ядерных отходов из ЕС и США, а также ряд других мер.

Позднее в среду «Роснефть» опубликовала заявление, в котором официально сообщила, что «сведения, содержащиеся в публикации газеты «Коммерсантъ» о неких инициативах компании по выдвижению встречных санкций не соответствуют действительности». В нефтяном концерне подчеркнули, что предпримут «все необходимые действия в защиту своей деловой репутации и интересов своих акционеров, включая обращение в суд».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также назвал неверной информацию о том, что «Роснефть» выступила с предложениями об ответных мерах против стран, которые ввели против России санкции.

Кому государство может «компенсировать» санкции
Фотогалерея 
«Роснефть»

Руководитель: Игорь Сечин

Необходимая сумма: 1,5 трлн руб. 

Компания «Роснефть» предложила правительству сразу пять способов оказать ей поддержку в связи с санкциями США. Один из них — выкуп новых облигаций «Роснефти» на 1,5 трлн руб за счет Фонда национального благосостояния. После того как об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета «Ведомости», вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что правительству уже дано поручение «на эту тему», срок принятия решения — 2 недели (до 27 августа).

В этом году «Роснефть» уже выиграла два иска о защите чести, достоинства и деловой репутации у российских изданий – газеты «Ведомости» и журнала Forbes.

Предметом тяжбы с ЗАО «Аксель Шпрингер Раша», которое издает Forbes, стали рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров и статья «Последний конкистадор: как Игорь Сечин ведет борьбу за нефтяное господство», опубликованные в декабрьском номере за 2013 год. 1 августа Савеловский районный суд Москвы обязал издание опровергнуть оценку ежегодного дохода Сечина в $50 млн, цитату о том, что с приходом в «Роснефть» Сечин получил возможность абсолютно «легально» стать состоятельным человеком, цитаты источников журнала о том, что заявления Сечина повлияли на котировки ТНК-BP.

Ответчиками по иску помимо издателя Forbes выступали журналисты Елена Березанская, Иван Васильев, Ксения Докукина и Ирина Малкова, а также ЗАО «ИД «Комсомольская правда», поскольку газета разместила материал о Сечине со ссылкой на журнал на своем сайте kp.ru.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил тогда по итогам разбирательства, что компания удовлетворена решением суда. В «Аксель Шпрингер Раша» со своей стороны заявили, что будут оспаривать решение, так как оно «не соответствует положениям действующего законодательства и сложившейся судебной практике».

26 августа Останкинский суд Москвы обязал газету «Ведомости» написать опровержение сведений, опубликованных в колонке заместителя главного редактора издания Кирилла Харатьяна от 14 августа, и удалить материал, ставший причиной иска.

Истец посчитал оскорбительным вывод о «способности и возможности» Сечина влиять на принятие основных государственных решений. Представители истца посчитали, что ответчик вышесказанным утверждал о фактах незаконных действий главы «Роснефти». Харатьян заявил, что речь идет о его частном мнении, опубликованном в специально отведенной для этого колонке. «Там содержатся общеизвестные вещи, которые, кроме того, касаются не компании «Роснефть» как коммерческого предприятия, а они все касаются бюджетных вопросов, наших с вами, по сути, денег. Это то, что мы как избиратели должны обсуждать», – заявил тогда ответчик.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34