Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На честном слове: проекты Чечни готовы финансировать без госгарантий

Внешэкономбанк по согласованию с Минфином предложил изменить схему финансирования инвестиционных проектов Чечни. Действующий механизм предоставления госгарантий не оправдывает себя и перестает действовать, говорится в письме Минфина, адресованном вице-премьеру и полномочному представителю президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александру Хлопонину.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Чиновники предлагают кредитовать проекты республики напрямую, без предоставления госгарантий. Именно полпред должен одобрить предложенный ведомством вариант, пишут "Известия".

Текущая схема поддержки компаний была одобрена правительством в апреле 2010г. Согласно постановлению, кредитование реализующих проекты фирм осуществляется коммерческими банками при поручительстве государства. Инициаторы проекта должны были предоставлять реальное имущество в качестве обеспечения займа.

Однако механизм оказался чересчур сложным, зачастую инициаторы проектов не могли предоставить залоговое имущество. В итоге Внешэкономбанк за последние три года не профинансировал по указанной схеме ни одного инвестиционного проекта в Чечне.

В связи с этим региональные власти обратились в правительство с просьбой пересмотреть механизм господдержки. ВЭБ пошел навстречу грозненским чиновникам и инициировал изменение схемы. В банке рассчитывают, что реализация нового проекта позволит упростить механизм господдержки, удешевить общую стоимость финансирования и повысить эффективность управления рисками инвестиционных проектов.

Теперь поручителем при заключении соглашения станет выступать Специализированный гарантийный фонд Чечни, созданный в ноябре 2011г. В будущем он будет привлекать как бюджетные средства, так и вложения инвесторов. В Грозном предложения поддержали.

По мнению экспертов, предложенный механизм в некотором смысле уникален: получается, фактически возврат госсредств, выделенных ВЭБом, будет обеспечен фондом, созданным также за счет государства. Завлабораторией Института экономической политики им.Е.Гайдара Владимир Назаров указывает, что риски при подобном подходе будут крайне велики.

"Следует ожидать, что в случае дефицита средств фонда вопрос о его увеличении вновь будет поставлен на федеральном уровне. В результате снижение ответственности для бюджета Чеченской Республики может привести к менее тщательному отбору проектов. Это шаг назад на пути перехода к общим принципам финансирования региона", - полагает он.

Ожидается, что новый механизм поддержки инвестпроектов будет обсуждаться на заседании наблюдательного совета ВЭБа 29 октября. Уже называются и вероятные проекты, на которые Грозный может запросить средства: так, в республике рассматривают возможность восстановления Аргунской ТЭЦ и строительства новой макаронной фабрики. Под проекты назначено проведение комплексной экспертизы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45