Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Крупнейший сервис кредитования в интернете Lending Club выходит на биржу

Ведущий оператор пирингового (P2P) кредитования подал заявку в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США на проведение IPO. Размещение лидера нишевого рынка на бирже может запустить волну выхода «в свет» других фирм P2P-кредитования. По информации The Wall Street Journal, предложить свои акции на рынке готовятся OnDeck Capital и Kabbage Inc.
Фото: DepositPhotos
Фото: DepositPhotos

Андеррайтерами размещения бумаг выступят такие банковские гиганты, как Citigroup, Goldman Sachs и Morgan Stanley. Из поданной на SEC документации следует, что компания не определилась ни с объемом продаваемых акций, ни с ценовым диапазоном IPO. Тем не менее, Lending Club, согласно проспекту, рассчитывает привлечь ориентировочно $500 млн.

По итогам очередного раунда инвестиций несколько месяцев назад фирма была оценена в $4 млрд. Источники WSJ уверены: на IPO рыночная капитализация может оказаться еще выше.

Оборот Lending Club растет стремительно: по итогам 2010 года выручка компании составила $5 млн, через год — $12,7 млн, а в 2012 году — $33,8 млн. По итогам первого полугодия текущего года показатель вырос до $86,9 млн и почти достиг значения за весь предыдущий год.

С момента основания Lending Club в 2007 году через ее площадку было выдано кредитов на $5 млрд. Из них около $1 млрд — за II квартал 2014 года.

Фактически компания была основана в 2006 году как приложение на Facebook, но через год, получив $10,3 млн после раунда инвестиций, открыла собственную интернет-площадку. В июне 2008 года Lending Club получил разрешение от SEC на операции с векселями и приступил к наращиванию клиентской базы.

Потенциальная стоимость фирмы резко выросла, когда в мае 2013 года крупное вложение в Lending Club сделала Google, и после того как в апреле этого года фирма приобрела за $140 млн другое кредитное учреждение — Springstone Financial.

Бизнес-модель Lending Club напоминает принцип работы социальных сетей. Заемщики заполняют информацию о себе и указывают желаемый размер кредита в диапазоне от $1 тыс. до $35 тыс. На основании кредитной истории, размера запрошенной суммы и других критериев Lending Club выбирает, доверять ли заемщику и выставлять ли его запрос на сайте.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Потенциальные кредиторы просматривают список заявок и выбирают объект для инвестиций. Стандартная длительность обязательства — три года. В зависимости от «кредитного уровня» заявки дополнительный доход кредитора в виде ссудного процента варьируется от 6% до 26%. Когда кредит выдан, Lending Club принимает на себя обязательства заемщика и обязуется выплатить кредитору долг. Собственных кредитных ресурсов у фирмы нет.

«Наши ставки на 400-500 базисных пунктов ниже, чем в обычных банках, а показатель удовлетворенности клиентов в разы выше, чем у них, — заявил в интервью Forbes директор Lending Club Рено Лапланс. — К примеру, J.P.Morgan может сократить 8 тыс. своих отделений, и все равно этого будет недостаточно, чтобы снизить ставки до нашего уровня».

The New York Times опасается, что крупные инвесторы и хедж-фонды проберутся на площадку Lending Club и выбьют оттуда простых клиентов. Лаплас утверждает, что это маловероятно: «Основа нашей площадки — не хедж-фонды, а более неторопливые, долгосрочные инвесторы — пенсионные фонды и страховые компании, фонды пожертвований».

Георгий Макаренко

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40